В России может погибнуть 6-7% озимых, в Украине прогнозируется гибель трети посевов

К весеннему севу Россия и Украина подойдут с разными стартовыми показателями. В то время как Россия практически полностью сохранит урожай озимых, Украине треть площадей придется пересевать


Гибель посевов озимых культур под урожай 2012 года в России по итогам зимовки может составить  6-7%. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По ее словам, в этом году озимые культуры посеяны на площади 16,1 млн га. Если по итогам зимовки сохранится 15,1 млн га, это будет нормально, заявила она.

Елена Скрынник отметила, что с учетом прогнозируемой урожайности валовой сбор озимого зерна в 2012 году может составить до 40 млн тонн, что на 2 млн тонн больше, чем в среднем за последние пять лет.

Напомним, что в Украине только 30% посевов пшеницы и рапса находятся в хорошем состоянии, поэтому в следующем году урожай зерновых будет хуже, чем в этом. "Уже традиционно после рекордного урожая в следующем году идет резкое снижение, - отмечает аналитик агарного рынка Андрей Товстопят. - Соответственно это отображается на ценах продукции и на производстве".

По его словам, в 2012 году на аграрном рынке Украины появляется риск введения админрегулирования, в частности введения квот на экспорт зерна.

 Напомним, на начало декабря всходы озимых культур получены на 71% засеянных площадей (5,7 млн. га), из которых на 3,9 млн. га всходы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, на 1,8 млн. га – в слабом и изреженном состоянии.

В отделе агрометеорологии Гидрометцентра сообщили, что состояние посевов озимых зерновых культур по-прежнему сложное и вряд ли изменится до весны. Самая плохая ситуация с озимыми культурами наблюдается в Одесской области, где наибольшие площади посевов, а сравнительно хорошая — в Черниговской, Луганской и, частично, Сумской