В Сан-Марино отрицают поставки мяса и сыра в Россию

Власти Сан-Марино не обсуждали с Россией соглашение о поставках сыров и хамона, о чем ранее сообщили российские СМИ

Власти Сан-Марино не обсуждали с Россией соглашение о поставках сыров и хамона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление государственного секретаря Сан-Марино Антонеллы Муларони.

По ее словам, на экономическом форуме государств-участников СНГ обсуждались новые формы сотрудничества "с акцентом на банковские и финансовые вопросы и инновационные проекты".

"Что же касается таинственного соглашения, которое должно было стать главным объектом моей миссии в Москве, то такого пункта — о подписании какого-либо соглашения — никогда не было в моей повестке дня", — рассказала она.

Муларони отметила, что "с большим удивлением прочитала статью в российской газете", где утверждается, что на форуме говорилось "о мясных изделиях и о сырах из Сан-Марино".

Ранее "Российская газета"сообщала, что в Россию возобновятся поставки сыров и премиальной мясной продукции из Европы. Поставки будут идти из Сан-Марино, так как на это государство не распространяется российское продуктовое эмбарго.

Как отмечал исполнительный директор Национальной ассоциации оптово-распределительных центров Владимир Лищук, предполагается, что из Сан-Марино могут поставляться, в частности, мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается испанский хамон. А также твердые сыры, в том числе пармезан.