В "Сильпо" будут мотивировать покупателей сортировать мусор

В "Сильпо" будут мотивировать покупателей сортировать мусор
Впервые украинский ритейлер приобщился к проекту по сбору вторсырья
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

20 мая в Киеве по адресу Петра Калнышевского, 2 открылась первая мобильная станция по приему вторсырья SilpoRecycling. Это совместная инициатива ритейлерской сети "Сильпо" и общественной организации "Україна без сміття". Там будут принимать на переработку пластик, полиэтилен, бумагу и металл, а взамен начислять дополнительные баллы на карту лояльности "Власний рахунок" для клиентов "Сильпо". Главное условие — все вторсырье нужно приносить чистым и уплотненным.

Станция будет принимать вторсырье в будние и выходные дни, а затем три раза в неделю сотрудники проекта "Україна без сміття" будут вывозить его на досортировку. Вывозом и обеспечением деятельности станции занимается "Україна без сміття", расходы, связанніе с созданием станции взяла на себя сеть"Сильпо".

"Станция работала три дня в тестовом режиме, и к нам приходило в среднем по 20 человек в день. Мы ожидаем, что со временем поток будет увеличиваться, по мере того, как люди будут узнавать о проекте," — говорит Евгения Аратовская, руководительница проекта "Україна без сміття".

Инициаторы проекта говорят, что стоимость вторсырья на этой станции гораздо выше, чем в других пунктах приема, что дополнительно мотивирует людей приносить мусор для переработки именно сюда. 1 кг макулатуры будет стоить 6 грн, а 1 кг стекла — 1,5 грн. В среднем по Киеву 1 кг макулатуры и стекла стоят 2 грн и 50 коп. соответственно.

Тем, кто приносит вторсырье в SilpoRecycling, эти средства начисляются в виде баллов на бонусную карту "Власний рахунок" и их можно использовать, делая покупки в "Сильпо".

По словам руководительницы проекта SilpoRecycling Галины Дмитрук, этот проект — социальная инициатива "Сильпо", и основной задачей было создание станции широкого спектра, где могли бы принимать любое сырье, подлежащее переработке. В Киеве существует множество станций узкого направления, где принимают далеко не все виды сырья.

Перед отправкой вторсырья на заводы по переработке все отходы дополнительно сортируются.

Немногие украинцы знают, что сортировка мусора не ограничивается разделением на стекло, бумагу, пластик и металл. Пластик дополнительно разделяется еще на 40 разных видов, а бумага — на 20.

По результатам социологических исследований, проведенных в 2017 году общественной организацией "Екологія право людина", 60% украинцев готовы сортировать отходы.

С 1 января 2018 года вступили в силу новые правила сортировки мусора в соответствии с нормой Закона "Об отходах". Теперь каждый украинец обязан сортировать мусор по категориям: стекло, бумага и полимерные материалы.

Напомним, в феврале этого года во Львове был объявлен тендер на строительство завода по переработке мусора.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram