В США могут ввести налог на роботов

Однажды мэр Сан-Франциско Джейн Ким услышал о том, что Билл Гейтс предложил ввести налог на роботов. Теперь Ким решил продвинуть эту идею в родном штате Силиконовой долины — Калифорнии

Мэр уже готов разговаривать с лидерами предприятий технологической индустрии, различными рабочими группами по всему штату и политиками, чтобы определить, как должен работать этот налог, пишет Business Insider.

Что же это значит? В обычной ситуации с налогами работающий человек платит государству, которое, в свою очередь, тратит полученные деньги на различные программы. Эти программы в идеале должны быть направлены на обслуживание налогоплательщиков — инфраструктурные проекты, социальные услуги, зарплата государственных служащих.

В ситуации с роботами, налог на них не будет направляться на их социальное обеспечение. Но в тоже время эти средства могут направляться в пользу людей, работу которых "отобрали" "умные" машины. По каждой человеческой специальности, которая была передана роботам, компании должны платить ту же сумму налогов и социальных выплат, что и в случае с людьми. А эти деньги можно направлять на переобучение людей, потерявших работу.

По сути налог на роботов — это безопасность человека, в специализации которого больше нет необходимости. "Я действительно считаю, что автоматизация станет одной из самых больших проблем, связанных с неравенством доходов", — сказал Ким в интервью ABC News.

Не все разделяют эту идею. Например, министр торговли США Уилбер Росс рассматривает налог на роботов как потенциальный сдерживающий фактор для компаний, которые хотят повысить эффективность работы за счет автоматизации.

В тоже время Билл Гейтс отмечает, что налог на роботов является способом перехода к автоматизированным технологиям. При постоянном росте роботизации необходимо позаботиться о людях-работниках, и налог с роботов может создать определенные гарантии.

Обеспечение некоторого уровня базового дохода и введение налога на роботов может стать именно тем фактором, который нужен человеку для развития технологий, диверсификации своего применения в обществе и поддержки людей, потерявших специальность.