В Украине может подорожать не только пиво, но также сигареты и водка

Вместо трехкратного увеличения налоговой нагрузки только на пивную отрасль, депутаты могут распределить ее на всех производителей подакцизных товаров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

18 июня пройдет последнее совещание рабочей группы накануне заседания парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, где депутаты, производители и эксперты должны будут определиться с перспективой пересмотра акцизной политики в середине года.

Еще 5 июня глава комитета Виталий Хомутынник (Партия регионов) решил отказаться от трехкратного увеличения налоговой нагрузки только на пивную отрасль, а распределить ее на всех производителей подакцизных товаров.

По словам источника издания "Коммерсант-Украина" , в комитете, всю прошлую неделю участники рабочей группы нарабатывали предложения, но к единому результату так и не пришли.

В комитете есть три варианта. По словам главы подкомитета по вопросам акцизного налога и спецналоговых режимов, главы рабочей группы Игоря Цыркина (Партия регионов), если не будет найдена общая позиция, то комитет не будет рассматривать этот вопрос в среду. К какой версии ставок склоняются участники группы, он назвать отказался.

Впрочем, реальным вариантом источник в комитете назвал такой, при котором в целом нагрузка на все отрасли составит порядка 30%, но она будет распределена пропорционально между всеми видами производств, которые определят депутаты. Речь идет о пивоваренных компаниях, производителях водки и слабоалкогольных напитков.

"Здесь еще стоит вопрос о том, что если увеличить акциз в середине года, то о какой индексации в следующем году может идти речь? Можно, конечно, поднять и в десять раз, но будут ли ожидаемые доходы?" — добавил источник.

Напомним, Минфин разработал изменения в Налоговый кодекс в рамках ежегодной индексации, где предложил увеличить ставки акцизного налога в 2014 году в пределах 4,8-5,5%. По словам главы общественной коллегии при комитете Сергея Доротича, предложенный вариант распределения налоговой нагрузки по ряду отраслей может дополнительно принести до 3 млрд грн. Законопроект N2876 авторства Татьяны Бахтеевой и ряда депутатов из разных фракций предусматривал рост доходов только от пивной отрасли на 2 млрд грн, которые планировалось направить на ряд мероприятий по здравоохранению, в частности больнице "Охматдет".

"Законопроект наделал шума, но с профессиональной точки зрения он не был доработан,— считает Доротич. — Его поддержали Минфин и Миндоходов, потому что это дополнительный сбор в бюджет, но не поддерживает МинАПК, так как нет аргументированной точки зрения авторов, что он не нанесет ущерб пивной отрасли, а Минздрав вообще считает, что больше всего вреда приносят слабоалкогольные напитки".

Первый замглавы налогового комитета Оксана Продан ("УДАР") отметила, что основная цель будущего законопроекта — целевое использование полученных от акциза средств — утеряна. "Речь уже идет только о повышении акцизов", — заявила она.

"Мы прежде всего должны думать о том, как наполнить бюджет, поскольку существует его дефицит, — подтвердил и Игорь Цыркин. — Но моя позиция еще заключается и в том, чтобы эти средства направлялись на финансирование здравоохранения, но есть вопрос законодательства, как направить средства на эти цели".

Есть у рабочей группы и другие варианты ставок. Например, предлагается значительное повышение для пивоваров, но не такое, как предложено ранее — с 0,87 грн/л до 1,40 грн/л.

Решили депутаты пересмотреть и политику налогообложения для табачной отрасли. Предложено вернуться к принципу администрирования акциза, который действовал до 1 января 2013 года, то есть снизить удельный вес специфической составляющей акциза на сигареты за счет снижения адвалорной. Теперь, по мнению депутатов, адвалор должен составить 25%, а не 12%, а специфика увеличится на 16,7-16,8%/1тыс. шт. сигарет.

Однако производители считают, что депутаты откажутся от пересмотра ставок по отрасли, так как доля акциза в стоимости и так велика — 50%, а ставки с 2008 года пересматривались чаще других — 12 раз.