В Украине начинают строить хранилище отработанного ядерного топлива

Американская Holtec International начинает строительство сухого хранилища отработанного ядерного топлива для ЧАЭС

Компания Holtec International (США) приступает к строительству сухого хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), сообщает пресс-служба станции.

"Работы будут выполнять украинские строительные компании ООО "ЮТЭМ-Инжиниринг" и корпорация "Укртрансбуд", с которыми Holtec International в августе подписала договор на предоставление услуг по выполнению строительных, монтажных и пуско-наладочных работ", — сообщила пресс-служба ГСП "ЧАЭС".

После передачи площадки от ЧАЭС к исполнителю работ (которая была запланирована на 6-12 октября) на месте строительства должны стартовать подготовительные общестроительные работы.

"Параллельно с этим ведется разработка проектов выполнения работ, оформляются соответствующие допуски, и уже в середине ноября начнутся масштабные работы по продолжению строительства ХОЯТ-2. Одновременно в течение октября-декабря 2014 года будут проведены работы по обследованию и испытанию существующего оборудования, которое было поставлено и смонтировано предыдущим подрядчиком строительства ХОЯТ-2", — отмечено в сообщении.

Завершение строительства ХОЯТ-2 предусматривает модификацию существующих конструкций с целью повышения безопасности.

"Все процессы обращения с тепловыделяющими сборками (ТВС), включая прием, выгрузку, резку, сушку, упаковку, герметизацию и перемещение на длительное хранение, будут полностью автоматизированы", — резюмируют в ГСП "ЧАЭС".

Напомним, строительство ХОЯТ-2 является необходимым условием для вывода из эксплуатации блоков ЧАЭС. Топливо с энергоблоков ЧАЭС до сих пор хранится в бассейнах выдержки.

ХОЯТ-2 обеспечит прием и хранение в течение 100 лет более 21 тыс. ТВС РБМК-1000 при продуктивности 2,5 тыс. ТВС в год.

Ранее сообщалось, что Holtec International завершит строительство хранилища отработанного ядерного топлива №2 (при Чернобыльской АЭС) не ранее ноября 2016 года.

Holtec International является генеральным подрядчиком строительства хранилища.