В Украине подорожает хлеб

Цены на социальные сорта хлеба подниматься не будут

Сорта хлебобулочных изделий, которые не дотируются государством, могут подорожать до 10%. Об этом сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Сергей Тригубенко

«Социальные сорта хлеба не будут подниматься. И Аграрный фонд это будет поддерживать. Несоциальные сорта - это направления производства, которые фактически будут регулироваться рынком. И цена на 10% может быть увеличена в этом направлении», - сообщил Тригубенко.

Как ранее сообщалось, мукомольные предприятия существенно сократили производство муки. Причиной резкого снижения объемов реализации стала невозможность работать «в плюс» в условиях административного ограничения цен и подорожания зерна:  компании не имеют возможности повысить цены на свой товар из-за жесткого госрегулирования, в то время как  себестоимость производства выросла из-за  роста цен на зерновые.

Часть предприятий (в основных небольших) и вовсе остановили производство, те же, кто продолжает работать, отпускают муку небольшими партиями и в основном постоянным партнерам.