В Украине растет производство детского питания

В 2013 году производство детского питания увеличилось на четверть — до 8,1 тыс. тонн. Девальвация гривни делает украинскую продукцию более привлекательной
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинский клуб аграрного бизнеса отмечает увеличение производства детского питания на 24,6%, или на 1,6 тыс. тонн до 8,1 тыс. тонн в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Об этом говорится в сообщении УКАБ.

"По данным ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", производство детского питания в Украине в 2013 году составило 8,1 тыс. тонн, что на 2,7 тыс. тонн или 49,7% больше, чем в 2011 году, что свидетельствует о постепенном восстановления отрасли после значительного спада производства в 2010 году. Однако импортная продукция все еще составляет значительную долю во внутреннем потреблении — около 72%. Для сравнения, в 2009 году импортная доля в структуре потребления составляла 49,1%", — говорится в сообщении.

В 2012 году производства детского питания составило 6,5 тыс. тонн.

Согласно сообщению, за последние три года наблюдалось как увеличение производства и незначительное уменьшение импорта (на 0,3%), так и увеличение экспорта украинской продукции детского питания на 4,9% до 3,7 тыс. тонн (в 2013 году).

В частности, речь идет о продукции молочной, мясной отраслей, которая предназначалась для питания детей, продукты, упакованные для розничной торговли, овощи, джемы и смеси.

Так, наибольшую долю в структуре импорта составляют продукты для розничной торговли (около 70,7%), а в структуре экспорта — смеси (около 96,8%).

"Стоит отметить, что на значительное присутствие импортной продукции детского питания влияет высокий спрос на нее со стороны украинских потребителей, ведь подавляющее большинство покупателей таких продуктов, опрошенное агентством AgriSurvey, склоняется к мысли, что импортная продукция имеет высшие показатели качества, чем продукция украинского производства", — сообщил эксперт ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Игорь Остапчук.

По его словам, девальвация гривни делает украинскую продукцию более конкурентной с точки зрения цены, что может способствовать росту потребления отечественных продуктов детского питания.

При этом Остапчук отметил, что без изменений цена реализации отечественных продуктов не останется из-за повышения цен на производственные ресурсы, однако ее рост будет меньше, чем импортной продукции.

В то же время, по его словам, учитывая контекст развития внешних отношений между Украиной и Российской Федерацией, существует вероятность запрета экспорта украинской продукции в эту страну, что будет иметь негативное влияние, ведь около 74,1% от общего экспортного объема продуктов детского питания поставлялось на рынок этой страны.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия отмечает рост производства детского питания в 2013 году.

По данным министерства, в 2012 году производство детского питания увеличилось на 21,6%, или на 4,3 тыс. тонн до 24,2 тыс. тонн.