В Украине растет "серый" рынок молока

Участники рынка отмечают рост "серого" сегмента на рынке молочного сырья. Около 1 млн тонн молока не попадает на официальную переработку, а направляется на производство home made-продукции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Молокопереработчики констатируют увеличение объемов молока, которое идет на "серый" рынок. Объем сырья, которое перерабатывается "в серую", оценивается в 1 млн тонн, или 20% всего объема. "Я могу констатировать, что объемы молока, которые идут на "серый" рынок, на так называемый home made, постоянно, из года в год увеличиваются, в то время как объемы молока, официально поступающие на переработку, падают", — говорит председатель совета директоров компании "Милкиленд-Украина" Анатолий Юркевич.

Определить приблизительный объем "серого" рынка можно, сопоставив объемы официального перерабатываемого молока и реального потребления молокопродуктов. Так, объемы молока поступающего на переработку снизились с 6 млн тонн до 4 млн тонн, при этом потребление молокопродуктов снизилось куда меньше — приблизительно на 10%. "То есть мы "потеряли" 1 млн тонн молока, которое пошло на "серый" рынок", — констатирует эксперт.

Часть этого неучтенного объема молока могла быть направлена на производство молокосодержащих продуктов, в которых молочный жир частично замещается растительными жирами, в том числе пальмовым маслом. Объем этого сегмента на рынке эксперты оценивают в те же 20%.

В то же время переработчики отмечают и положительную тенденцию — доля молока, поступающего на переработку от сельскохозяйственных предприятий, стабильно увеличивается. Так, если в 2010 году сельхозпредприятия сдали на переработку 2,05 млн тонн молока, то годом ранее — 1,880 млн тонн.

Как ранее сообщало "Дело", с 1 января 2012 года в Украине реформирована действовавшая в 2010 году система господдержки молокопроизводителей.