В Украине резко выросли цены на спирт, а выплавка стали упала до исторического минимума

В Украине выросла стоимость спирта, а выплавка стали упала до минимума. Такие деловые итоги 2 марта
Оптовая цена на спирт в Украине выросла в полтора раза

ГП "Укрспирт" повысило с 1 марта цены на спирт со 178 грн до 265 грн за декалитр. Об этом заявил директор ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк. По словам Остапюка, руководство "Укрспирта" в феврале несколько раз меняло свои решения относительно повышения цен на спирт. "До этого было так: 12 февраля нам сообщили, что с 1 марта цена на спирт будет 190 грн. Затем 25 февраля нам сообщили, что с 15 марта спирт будет стоить 240 грн. Сейчас же пришло письмо о том, что считать предыдущие два письма недействительными, и уже сформирована новая цена", — отметил глава ассоциации. Он также добавил, что в себестоимости продукции спирт составляет около 37%, а также напомнил, что все комплектующие для производства водки — импортные. "Это приведет к тому, что минимальная цена на полке составит 55 грн", — отметил Остапюк.

Выплавка стали в Украине упала до исторического минимума

В январе-феврале 2015 года украинские металлургические предприятия сократили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29%, до 3,462 млн т. Такие оперативные данные приводит Объединение предприятий "Металлургпром". Кроме того, производство чугуна в Украине снизилось на 31%, до 3,153 млн т, общего проката — на 30%, до 3,058 млн т.

При этом выпуск металлургического кокса сократился на 42%, до 1,635 млн т, стальных труб — на 36%, до 129 тыс. т. В феврале выплавка стали в Украине упала до исторического минимума. В 2014 году украинские металлургические предприятия сократили производство общего проката по сравнению с 2013 годом на 17,7%, до 23,793 млн т, стали — на 16,9%, до 27,161 млн т, чугуна — на 14,8%, до 24,810 млн т.

Украина не может импортировать уголь из-за курса доллара

Украина больше не может закупать импортный уголь в связи с ростом курса доллара. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков. По его словам, на украинской территории осталась только газовая группа углей. "Но покупать на сегодня импортный уголь не представляется возможным. При курсе 30 (гривень за доллар, — ред.) и выше тонна угля будет обходиться в 2400-2600 грн. При этом на сегодня цена, которая удовлетворяет рынок, это порядка 1500 грн за тонну", — сказал он.

Кроме того, он заявил, что Украина перестанет импортировать российскую электроэнергию, как только в этом отпадет необходимость. "Их уже меньше (потребностей), я считаю, что технически, как только отпадет необходимость в отключениях и исчезнет опасность в целом для энергосистемы, конечно, этот договор будет прекращен", — сказал Зюков.

При этом он не смог уточнить, когда именно это может произойти. "Я не могу сейчас это сказать, потому что есть "Укрэнерго", которое занимается расчетом всей системы и они могут более подробно сказать, когда это может произойти", — добавил Зюков.

"Лекхим" нарастил прибыль на 68% в 2014 году

Фармпроизводитель АО "Лекхим" (Киев) в 2014 году увеличил свою чистую прибыль на 68% по сравнению с 2013 годом — до 33,093 млн грн. Как сообщила компания в системе раскрытия информации НКЦБФР, итоги работы предприятия в 2014 году акционеры рассмотрят на очередном годовом собрании 10 апреля. Кроме того, акционеры планируют обсудить создание хозяйственного общества в республике Беларусь, а также рассмотреть вопросы приобретения недвижимости для расширения аптечной сети. Как сообщалось, по итогам 2013 года "Лекхим" увеличил чистую прибыль на 5,95% по сравнению с 2012 годом — до 19,697 млн грн.

АО "Лекхим" основано в 1992 году. В группу компаний, возглавляемую "Лекхим", входят "Лекхим-Харьков", ЧАО "Технолог" (Умань Черкасской обл.), ЗАО GU Pharma (Грузия), а также розничная сеть из девяти аптек в Киеве, оптовая сеть.

ЗАЗ закончил 2014 год с убытком

Крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), входящий в крупнейшую корпорацию УкрАВТО, в 2014 году получил чистый убыток 260 тыс грн, против чистой прибыли в 48,6 млн грн в предыдущем году. Об этом говорится в сообщении предприятия в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. При этом показатель выручки предприятия за отчетный период не указывается.

Общее количество активов предприятия за прошедший год практически не изменилось и составляет 108,6 млн грн. Текущие обязательства составили 280 млн грн, а долгосрочные обязательства — 1,550 млн грн. Суммарная дебиторская задолженность завода за 2014 год сократилась почти в два раза — до 1,574 млн грн.

Продажа 30% Борщаговского химико-фармацевтического завода остановлена

Киев приостановил аукцион по продаже принадлежащего коммунальной общине города пакета акций ПАО "Научно-производственный центр "Борщаговский химико-фармацевтический завод" (БХФЗ, Киев) в размере 29,95% уставного капитала на фондовой бирже "Перспектива" (Днепропетровск), назначенный на 27 февраля. "Информационное сообщение о новой дате торгов будет опубликовано в ближайшем номере газеты "Хрещатик", — говорится в сообщении биржи.

Один из потенциальных покупателей сообщил, что залоги для участия в аукционе в размере по 28,64 млн грн внесли пять компаний. Против этой продажи выступила Ассоциация производителей лекарств Украины (АПЛУ), по мнению которой начальная цена продажи в 143,2 млн грн была занижена в 5-7 раз. По мнению членов ассоциации, исходя из общей стоимости 100% акций БХФЗ на уровне 2,5-3 млрд грн, начальная цена 30%-го пакета акций предприятия должна составлять 0,8-1,0 млрд грн.