В Украине упали цены на морковь: производители спешно распродают остатки из хранилищ

В Украине упали цены на морковь: производители спешно распродают остатки из хранилищ
Неделя закончилась установлением нового ценового диапазона, а именно — 16-20 грн за килограмм моркови

Рост цен на рынке моркови в Украине в течение 6-ти предыдущих недель не только прекратился, но и изменился на уменьшение.

В связи с этим производители срочно распродают остатки овощей из хранилищ, сообщает пресс-служба Украинской плодоовощной ассоциации.

Отмечается, что аналитики ранее прогнозировали данную ситуацию, опираясь прежде всего на показатели отпускных цен на продукцию, которые в этом сезоне дошли до исторического максимума. Параллельно с постепенным ростом цен, спрос со стороны покупателей также постепенно ослабевал, а в начале прошлой недели торговля в данном сегменте практически остановилась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине начали резко падать цены на лук

"Оценив ситуацию, украинские производители спешно пытались реализовать остатки моркови из хранилищ, а единственным инструментом, который мог бы помочь в этом случае, было уменьшение ранее установленных цен. В результате неделя логично закончилась установлением нового ценового диапазона, а именно — 16-20 грн/кг", — говорится в сообщении.

Согласно прогнозам аналитиков ассоциации, пока у украинских фермеров еще будут в наличии скрытые запасы моркови, основным фактором ценообразования в данном сегменте будет именно покупательская активность.

Ранее сообщалось, что цены на корнеплоды в Украине продолжают постепенно снижаться, в результате чего уже сегодня морковь стоит заметно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.