В Украине вновь повысятся тарифы на грузоперевозки

Мининфраструктуры инициирует повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки на 30% с первого февраля 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство инфраструктуры Украины планирует с 1 февраля 2015 года повысить тарифы на перевозку грузов железнодорожным транспортом на 30%, сообщило министерство на официальном сайте.

Согласно проекту приказа по министерству, тарифы повысятся на 30% на все группы грузов, кроме каменного угля, тарифы на который вырастут в феврале — на 10%, в апреле — на 18,2%.

Как отмечают в министерстве, повышение тарифов будет способствовать частичной стабилизации финансового положения украинский железных дорог, вызванного, в свою очередь, падением объема перевозок, повышением цен на продукцию для потребностей отрасли, увеличением долговой нагрузки из-за повышения курса валют и т. д.

Согласно данным "Укрзализныци", по итогам 2014 года предприятие недополучит свыше 4 млрд грн доходов от перевозок. Благодаря повышению тарифов на грузоперевозки и с учетом перекрестного субсидирования пассажирских перевозок в 2015 году рентабельность перевозок ожидается на уровне 14%. В 2014 году тарифы на грузоперевозки были увеличены на 12%.

Подробнее тарифы обнародованы на сайте министерства. В течение месяца "Укрзализныця" будет принимать предложения и замечания к данному документу.

Кроме того, Мининфраструктуры также выступает за распределение железнодорожного тарифа на социальный и рыночный компоненты, а также за отмену перекрестного субсидирования.