В "Укргазвыдобування" пришли с обысками, а автомобилей производят все меньше

"Нафтогаз" закупит газ в третьем квартале по минимальным ценам, "Борисполь" увеличил число транзитных пассажиров более чем в 2 раза, а в Украине производят все меньше автомобилей
"Нафтогаз" закупит газ в третьем квартале по минимальным ценам

НАК "Нафтогаз Украины" ждет минимальную цену на импортных газ, в связи с чем аккумулирует денежные средства в госбанках, сообщил глава компании Андрей Коболев. "Денежные средства аккумулируются из-за того, что мы ожидаем минимальную цену импорта газа в третьем квартале. Все средства, которые есть в компании, находятся на счетах государственных банков — это Укрэксимбанк, Ощадбанк и Укргазбанк, — сказал Коболев на заседании Кабинета министров.

СБУ обыскивает главный офис "Укргазвыдобування"

Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыск в головном офисе ПАО "Укргазвыдобування", расположенном в столице, сообщила пресс-секретарь компании Лариса Полищук. Глава компании Олег Прохоренко подтвердил информацию об обысках на заседании Кабинета министров. Обыск в УГВ проходит по поручению Генеральной прокуратуры, которая расследует уголовное производство. В пресс-службе предполагают, что обыск связан с деятельностью компании в 2014 году и сотрудники СБУ пришли изъять документы, относящиеся к этому периоду.

Россия не хочет отвечать за захват заправок "Укрнафты" в Крыму

Россия отказалась признавать юрисдикцию международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) в рамках иска ПАО "Укрнафта" по защите своих инвестиций в связи с захватом автозаправочных станций (АЗС) компании в Крыму.

Министр энергетики знает, как обеспечить киевлян дешевой горячей водой

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик уверяет, что в Киеве новый тариф на горячую воду и тепло может быть существенно ниже прогнозируемого благодаря угольной генерации в столице.

Донецкий метзавод заработал двумя домнами

Донецкий металлургический завод (ДМЗ) с начала мая 2016 года заработал двумя доменными печами (ДП) — №1 и №2. Предприятие с весны 2015 года работало только ДП №2, однако в мае возобновила работу ДП №1.

"Борисполь" увеличил число транзитных пассажиров более чем в 2 раза

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев), крупнейший аэропорт страны, по итогам января-апреля 2016 года увеличил пассажиропоток на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года — до 2,105 млн чел. За четыре месяца "Борисполь" обслужил 562 тыс. транзитных пассажиров, что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

В Украине производят все меньше автомобилей

Украинские автопроизводители в январе-апреле 2016 года, по предварительным данным ассоциации "Укравтопром", выпустили 1076 автотранспортных средств, что на 27,5% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. По итогам января-марта падение автопроизводства составляло 15,7% к аналогичному периоду прошлого года.

Ахметов возвращается на рынок мобильной связи

Национальной комиссии по вопросам регулирования связи на одном из последних заседаний пришлось продлить три спорных лицензии компании "ММДС Украина", подконтрольной Ринату Ахметову. В апреле НКРСИ проиграла спор о восстановлении лицензии в апелляционном суде. Теперь спорные лицензии действуют до мая 2026 года. "ММДС Украина" — единственная на рынке — владеет радиочастотами, пригодными для запуска связи четвертого поколения 4G (LTE) в диапазоне 2,5-2,7 ГГц. На этих полосах работают новые скоростные сети в Европе.

Стоимость интернета у lifecell вырастет почти в два раза

lifecell с 18 мая 2016 года повысит стоимость доступа к интернет с 3 грн до 5 грн за каждые 50 Мб в тарифных планах, которые действуют по всей территории Украины, а также в тарифных планах "3G Смартфон Ultra", "3G Шалений день Ultra", "Шалений день+класичний", "Смартфон+", "3G Шалений день+" и "Смарт" с пакетом услуг S, M, L, XL.

Американцы подсчитали, сколько зерна соберет Украина в следующем маркетинговом году

Министерство сельского хозяйства США (USDA) прогнозирует 58,925 млн тонн урожая зерна в Украине в 2016-2017 маркетинговом году (МГ, июль — июнь), прогноз экспорта зерна — 31,83 млн тонн. USDA прогнозирует экспорт пшеницы Украиной в 2016-2017 году на уровне 11,5 млн тонн. Урожай зерна в Украине в 2015 году, по данным Госстата, оценивается в 59,96 млн тонн, что на 6,1% меньше, чем годом ранее.

Гройсман поручил разработать постановление для борьбы с "ореховой мафией"

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли, Министерству финансов и Министерству юстиции разработать постановление для возможности ликвидации схем "отмывания" денег на экспорте орехов.

Особенности работы иностранных представительств в Украине

Открытие некоммерческих представительств иностранными компаниями в идеале должно являться довольно быстрой, простой и относительно недорогой формой осуществления первых шагов в изучении иностранного рынка и принятия решений о последующем инвестировании в такую страну. Но Украина активно борется с такими попытками иностранцев стать ее инвесторами.