В Vodafone назвали условия восстановления мобильной связи в ОРДЛО

В Vodafone назвали условия восстановления мобильной связи в ОРДЛО
Мобильный оператор пока не готов назвать сроки восстановления связи на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей

Мобильный оператор Vodafone Украина, который перестал работать 11 января на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей из-за повреждения кабеля, назвал условия для восстановления работы своей сети.

В частности, у компании сейчас нет возможности провести ремонт, так как бригада оператора не имеет доступа к местам повреждения сети. "Мы обратились ко всем ответственным инстанциям, включая украинские администрации Луганской и Донецкой областей, центр координации и контроля, миссию ОБСЕ, с просьбой обеспечить пропуск ремонтных бригад в серую зону", — сообщается на сайте оператора. Однако на данный момент обращения Vodafone остаются без ответа.

В то же время боевики по-своему реагируют на ситуацию. В частности, руководитель "ДНР" Александр Захарченко грозится ввести внешнее управление на сеть оператора. В компании такие заявления боевиков не комментируют, однако эксперты считают, что такие их действия никак не помогут восстановлению полноценной связи оккупированной территории с остальной Украиной. Максимум — боевики смогут забрать оборудование, как это было в аналогичном случае с оборудованием "Киевстара".

В то же время в "ЛНР" заявили, что их связисты готовы провести ремонтно-восстановительные работы в районе Веселой горы (Луганская область), однако обрыв кабеля находится на  простреливающейся территории на берегу реки Северский Донец. При этом ввести внешнее управление на сеть боевики "ЛНР" не планируют.

11 января в зоне АТО было повреждено магистральное оптоволокно мобильного оператора Vodafone Украина. Повреждение привело к тому, что жители неподконтрольных Украине территорий остались без мобильной связи, так как Vodafone оставался единственным мобильным оператором, который там функционировал. По данным компании, по состоянию на начало января более трети оборудования, находящегося на неподконтрольной Украине территории, находилось в нерабочем состоянии.