Великобритания обвиняет Google в нарушении закона о защите данных

Американская компания Google грубо нарушила закон о защите данных Великобритании, собрав персональные данные о британцах в рамках проекта Street View

этом сообщила в среду телерадиокорпорация ВВС со ссылкой на уполномоченного по информации Великобритании Кристофера Грэма.

По его словам, управление по информации Великобритании проверит действия Google, однако не будет штрафовать компанию.

По данным ВВС, это решение свидетельствует об изменении позиции британского управления в отношении проекта Google, так как ранее его представители не обнаружили нарушений в действиях компании.

Управления по защите информации различных стран мира обвинили Google в том, что оборудование, использовавшееся в рамках проекта Street View, собирало персональные данные о гражданах.

Это оборудование, установленное на специальных автомобилях, применяется для фотографирования жителей и окрестностей городов в различных странах мира.

Компанию Google обвинили в том, что оборудование использовалось не только для получения разрешенной законом информации о местонахождении точек доступа беспроводных сетей Wi-Fi, но и для незаконного получения личных сведений через незащищенные сети.

Между тем, советник по безопасности Google Питер Флейшер заявил, что компания «приносит глубокие извинения за ошибочный сбор данных в Великобритании».

"Как только мы объявили об ошибке, мы стали тесно сотрудничать с управлением по информации (Великобритании – ред.), а также начали работать над улучшением системы управления внутри компании", - заявил он.

Флейшер добавил, что Google в кратчайшие сроки удалит полученные данные.

В настоящее время проект Street View реализуется в 20 странах.