Венесуэла и Эквадор предложат ОПЕК пойти на сокращение квот

Президент ОПЕК заявил, что снижение цен на нефть в последние месяцы обусловлено не только фундаментальными показателями мирового рынка нефти, но и спекулятивной активностью
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Венесуэла и Эквадор предложат своим партнерам по ОПЕК пойти на сокращение добычи, оценивая избыточное предложение нефти на мировом рынке в 2 млн баррелей в сутки, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу МИД Венесуэлы Рафаэля Рамиреса.

Он не уточнил, на сколько страна предлагает сократить квоты, отметив, что сокращение добычи должно быть коллективным.

Президент картеля, вице-премьер Ливии Абдурахман Атахир аль-Ахириш, открывая 166-й саммит ОПЕК, заявил, что снижение цен на нефть в последние месяцы обусловлено не только фундаментальными показателями мирового рынка нефти, но и спекулятивной активностью.

"Тщательный анализ текущей ситуации показывает, что падение цен может быть результатом не только фундаментальных показателей нефтяного рынка. Достаточное предложение, умеренный спрос, укрепившийся доллар США и сомнения относительно перспектив мирового экономического роста являются ключевыми факторами динамики нефтяных цен. Кроме того, как ОПЕК ранее отмечал, на нефтяные котировки оказывает влияние спекулятивная активность", — отметил он.

"Тем не менее, важно осознавать, что если эта тенденция на мировом рынке продолжится, долгосрочное выполнение планов по расширению мощностей и инвестпроектов может оказаться в зоне риска", — подчеркнул президент ОПЕК.

Он напомнил, что мировой спрос на нефть в 2015 году ожидается на уровне 92,3 млн баррелей в сутки (рост на 1,1 млн б/с), при этом поставки из стран, не входящих в ОПЕК, вырастут на 1,4 млн б/с — до 57,3 млн б/с.

Текущие квоты на добычу ОПЕК (30 млн б/с) действуют с 2011 года. В последний раз ОПЕК сокращал квоты в 2008 году, когда на фоне мирового финансового кризиса цены на нефть упали ниже $40 за баррель.

С начала этого года цены на нефть упали на 30% и в четверг находятся на минимальном за четыре года уровне $76 за баррель.

При текущем уровне цен на нефть ни одна из стран-членов ОПЕК не сможет свести бюджет. Ближе всех к равновесию будут Катар, Кувейт и ОАЭ, в их расчетах заложены цены в $77, $78 и $81 за баррель соответственно. Для Венесуэлы этот показатель составляет $118 за баррель, для Саудовской Аравии — $104. При этом бюджет Нигерии рассчитан из цены на нефть в $123 за баррель, Алжира и Ирана — $131 за баррель, Ливии — $184 за баррель.