Завод ИСД пока еще не просит помощи у правительства Венгрии (обновлено)

Руководство ISD Dunaferr пока лишь рассматривает возможность получения финансовой помощи при поддержке венгерского правительства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Добавлен комментарий ИСД

Управляющий директор единственного венгерского интегрированного металлургического комбината ISD Dunaferr Евгений Танкилевич обратился за поддержкой в правительство Венгрии. По его словам, предприятие, принадлежащее украинской металлургической группе "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД, Украина), нуждается в пополнении оборотного капитала, а также в долгосрочном финансировании стратегических инвестиционных проектов. Кроме того, ISD Dunaferr должен потратить значительные средства, чтобы вписаться в новые экологические и климатические нормативы Евросоюза после 2020 года. Об этом сообщает"Металлоснабжение и сбыт"

Как заявил Евгений Танкилевич, ISD Dunaferr будет продолжать сокращение затрат и принимать меры по улучшению своей финансовой позиции, однако положение у комбината весьма сложное. По его мнению, в ближайшие годы некоторые европейские страны полностью лишатся мощностей по выплавке стали, и венгерское государство должно решить, нужна ли ему вообще национальная металлургическая промышленность, или нет.

В апреле текущего года руководство ISD Dunaferr уже обращалось к правительству Венгрии с просьбой о финансовой поддержке для проведения реконструкции предприятия и повышения его экологической безопасности. Но, очевидно, этот призыв остался без ответа.

В то же время в самой корпорации ИСД называет неточной информацию об обращении за помощью к правительству Венгрии. Об этом сообщил UAprom со ссылкой на директора правового департамента ИСД Сергея Ткаченко.

"ISD Dunaferr не обращался за помощью к государству Венгрия в связи с какими-либо серьезными проблемами в бизнесе", — сказал он.

По его мнению, появление таких сообщений в некоторых СМИ является следствием неправильной интерпретации фактов и, возможно, связано с "трудностями перевода" материалов из венгерской прессы.

"Речь шла исключительно о том, что одним из возможных путей финансирования как текущей деятельности, так и некоторых стратегических инвестиций, может быть кредитование со стороны государственных банков либо финансирование с применением различных финансовых инструментов при участии венгерских государственных банков или других структур исключительно на рыночных условиях", — отметил Ткаченко.

"Возможное финансирование со стороны государственных финансовых структур — это естественная точка соприкосновения интересов крупного бизнеса и государства", — констатировал директор правового департамента ИСД.

По данным World Steel Association (WSA), за первые десять месяцев в Венгрии было выплавлено 1,434 млн. т стали, что на 56,2% больше, чем в тот же период предыдущего года. Это объясняется тем, что ранее ISD Dunaferr получал слябы с Алчевского меткомбината, также принадлежащего группе "ИСД", но после его остановки в августе 2014 г. из-за военных действий на Донбассе был вынужден перейти к самостоятельной выплавке стали. При этом, у "ИСД" нет своих сырьевых активов, так что нет возможности осуществлять вертикальную интеграцию. Алчевский меткомбинат возобновил функционирование в мае текущего года, но поставки полуфабрикатов на восточноевропейские активы группы не возобновились из-за логистических трудностей.