Венгрия может увеличить поставки реверсного газа в Украину

На повестке дня в обсуждении газовых вопросов Украиной и Венгрией рассматривалось также строительство Адриатического газового коридора

Украина и Венгрия обсудили увеличение реверсных поставок природного газа, сообщила пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности в среду.

Соответствующий вопрос обсуждался в ходе визита главы Минэнергоугля Юрия Продана и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева в Венгрию, где состоялись встречи с министром внешней торговли и иностранных дел этой страны Тибором Наврачичем и министром национального развития Миклошем Шестаком.

"Стороны согласились о целесообразности увеличения объемов поставок газа в Украину по территории Венгрии и скорейшего подписания украинско-венгерско-хорватской декларации по проекту строительства Адриатического газового коридора", — говорится в сообщении.

Украинская делегация в ходе участия в работе форума по вопросам энергетической безопасности проинформировала о трехсторонних переговорах по газу, в частности, озвучила компромиссное предложение Европейской Комиссии об установлении промежуточной цены на российский газ для Киева и условиях оплаты текущей задолженности за поставки.

В рамках форума также состоялась встреча Продана и Коболева со специальным посланником и координатором по вопросам международной энергетики Госдепартамента США Карлосом Паскуалем, управляющим директором по энергетике ЕБРР Риккардо Пулити. Стороны обсудили вопросы развития украинско-американского сотрудничества в энергетической сфере, дальнейшие пути повышения энергетической безопасности, в том числе диверсификации энергообеспечения Украины.

Как сообщалось, Украина с 1 мая 2014 года возобновила импорт природного газа через территорию Венгрии, который был приостановлен в конце декабря 2013 года. В мае на территорию страны через Венгрию поступило около 47 млн куб. м газа, с 1 по 17 июня — около 105 млн куб. м.