Верховная Рада предварительно одобрила повышение пошлин на экспорт лома

Народные депутаты Украины в первом чтении поддержали законопроект об изменении условий экспорта лома черных металлов из Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №3868 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры". Документом предусматривается введение временно на три года пошлины на экспорт лома черных металлов в размере 35 евро за тонну, а также отмена порядка регистрации экспортных контрактов по операциям с ломом черных металлов, установленного Кабинетом Министров Украины.

За принятие документа проголосовали 245 народных избранников, против — 7, воздержались — 13. Не голосовали 92 народных депутата.

При сигнальном голосовании за принятие законопроекта в целом набралось лишь 200 голосов, поэтому документ отправлен на доработку к голосованию во втором чтении.

Вчера налоговый комитет Верховной Рады Украины одобрил еще один законопроект, регулирующий внешнеэкономическую деятельность на рынке лома черных металлов — №3873 от 2 февраля 2016 года. В нем предусматривается обнуление импортной пошлины на это сырье.

Щойно на податковому комітеті Ради підтримали для прийняття в цілому мій із Viktor Halasiuk законопроект про встановленн... Опубликовано Олегом Ляшко 30 марта 2016 г.

По данным объединения предприятий "Металлургпром", в 2015 году дефицит металлолома достиг 855 тыс. тонн.

К началу 2016 года ситуация еще ухудшилась — в январе-феврале поставки лома на металлургические предприятия сократились на 43% (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).