Верховная Рада проголосовала за запуск в Украине sms- благотворительности без налогов

Верховная Рада освободила от налогообложения благотворительные sms и одобрила изменения в закон о финансовых услугах, связанный с общественными и благотворительными организациями
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада одобрила законопроект N3467, освобождающий от налогообложения благотворительные sms. За это проголосовали 290 депутатов.

Изменения в Налоговый кодекс включают освобождение операций по предоставлению телекоммуникационных услуг в части благотворительного телекоммуникационного сообщения. Ранее такие операции облагались 45% налогами.

Одним из авторов законопроекта является Светлана Войцеховская, а так же над ним работали Ирина Ефремова, Юрий Вознюк, Вадим Сидорчук, Роман Заставний, представители мобильных операторов.

Также депутаты проголосовали за законопроект N2297, который вносит изменения в законы по созданию благоприятных условий для введения благотворительных телекоммуникационных сообщений. За них проголосовало 299 депутатов.

Вносятся изменения в закон о финансовых услугах и государственном регулировании рынка финансовых услуг. Согласно этим изменениям финансовыми услугами не считаются операции по сбору благотворительных sms.

Отменен административный сбор за государственную регистрацию изменений в сведения об общественном объединении или благотворительной организации в случае наличия таких требований в законодательстве Украины. Было 410 грн. Стало — 0 грн.

Уменьшен административный сбор за государственную регистрацию изменений в сведения об общественном объединении или благотворительной организации с 410 грн. до 137 грн. Было 0,3 минимальной заработной платы — Стало 0,1 минимальной заработной платы.

Предусмотрено право, общественной или благотворительной организации определять необходимость нотариального удостоверения подписей в решении и учредительных документах.

Внесены другие технические правки, которые имеют значение для деятельности государственных регистраторов и администраторов в сфере государственной регистрации общественных объединений.

За отмену налогов на благотворительные sms три года боролся Украинский форум благотворителей, который возглавляет Анна Гулевская, постянно занимались этим вопрсом Лариса Жигун, Ирина Гуцал, директор Украинской Биржа благотворительности.

Ольга Кудиенко, руководитель благотворительного Фонда "Таблеточки" эмоционально написала в Facebook:

Olya Kudinenko: Совершенно в это не верится, но депутаты Верховной рады проголосовали ЗА законы о благотворительных sms в Украине. Спасибо всем, кто занимался этими законопроектами и лоббировал их.