Верховная Рада рассмотрит снятие неприкосновенности с Онищенко — регламентный комитет

Члены регламентного комитета рассмотрели прошение Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко для привлечения его к уголовной ответственности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Регламентный комитет Верховной Рады поддержал вынесение на голосование депутатов Верховной Рады представление Генеральной прокуратуры Украины на согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Александра Онищенко ("Воля народа").

Генпрокурор Юрий Луценко вновь повторил обширный список предполагаемых нарушений в работе трех компаний-операторов по договорам о совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", которыми прямо или опосредовано владел или управлял Онищенко.

В ходе вопросов-ответов Онищенко подтвердил, что в разное был основателем и руководителем ряда указанных компаний. Даже являясь народным депутатом, он сохранил за собой владение частью акций.

В перерыве заседания комитета Онищенко заявил, что ему предлагали в качестве сделки со следствием дать показания против Николая Мартыненко (бывший нардеп "Народного фронта", сложил полномочия из-за обвинения в коррупции — ред.). По словам Онищенко, после отказа давать показания в его приемную впервые пришли с обыском детективы.

Ранее директор НАБУ Артем Сытник и руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий обнародовали информацию, что в орбите Онищенко находились три компании — ООО "Надра геоцентр", ООО "Фирма "Хас", ООО "Карпатнадраинвест".

Все три компании имели договоры о совместной деятельности по добыче газа с государственной ПАО "Укргазвыдобування". Добытый по договорам совместной деятельности газ продавали через газовые биржи по заниженным ценам. Их покупатели, подконтрольные преступной группировке, продавали газ предприятиям реального сектора экономики уже по рыночным ценам.

Прямые убытки государства оцениваются в 1,6 млрд грн, а недополученная рента (рассчитывается от конечной цены газа при первой продаже газа) — 1,3 млрд грн.

В рамках дела проведено 37 обысков во Львове, Днепропетровске и Киеве. Задержаны 11 лиц, являющиеся участниками преступной группы.

В целом количество участников преступной группы правоохранителями оценивается в 20 человек.

САП требовала в качестве меры пресечения для подозреваемых в участии в "газовой схеме" от 200 млн грн (для участников) до 1,6 млрд грн (для соорганизатора).

Однако при первом рассмотрении дела суд определил залог в 1,5 млн грн для двух участников — Олега Рябошапки и Валерия Постного. При повторном задержании Рябошапке установили залог в 100 млн грн. Рассмотрение меры пресечения для Постного продолжается: защита утверждает, что подозреваемый нуждается в госпитализации.