Верховная Рада Украины снизила "зеленый тариф" для солнечной энергетики

Верховная Рада снизила "зеленые тарифы" для солнечных электростанций и отменила "правило местной составляющей"

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект №2010-д о снижении "зеленых тарифов" для солнечных электростанций, при их расчете более не будет применяться пиковый коэффициент 1,8.

За соответствующее решение на заседании проголосовали 273 парламентария.

"Этот законопроект позволит до конца года сэкономить 1 млрд грн на энергорынке … Он восстанавливает справедливость", — отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе рассмотрения документа.

Согласно закону, также упраздняется правило "местной составляющей". Вместо него вводится стимулирующий коэффициент, применяемый к "зеленому тарифу" при использовании отечественного оборудования в размере 5% (локализация 30%) или 10% (локализация 50%).

Законопроект исключает норму, согласно которой НКРЭКУ должна предусматривать в инвестпрограммах облэнерго средства на подключение электростанций на ВИЭ к сетям.
По "зеленым тарифам" будет оплачиваться электроэнергия, производимая станциями на ВИЭ за исключением объемов, использованных для собственных нужд.

Кроме того, документ разрешает домохозяйствам устанавливать не только солнечные, но и ветровые установки мощностью до 30 кВт (сейчас — до 10 кВт) с продажей излишков производимой энергии в рынок.

Документом вводится "зеленый тариф" для электростанций на геотермальных источниках.