Вертодром в Киеве будет построен в кратчайшие сроки

Вертодром для Президента Украины Виктора Янковича, который строят возле Верховной Рады будет первым в столице, но, вполне вероятно, что не последним. Об этом сообщил директор проектно-строительной компании "Основа" Юрий Карпенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Сейчас мы строим вертолетную площадку на Парковой дороге. Почему было принято построить там вертолетную площадку? По двум причинам. Во-первых, там начал развиваться оползень, он, в принципе, старый и начал активизироваться. И когда посчитали денежные расходы на противооползневые мероприятия, то оказалось, что это стоит немалых расходов, которых в казне не было", - сообщил Карпенко.

По его словам, вместе с фундаментом высота площадки составит 11 метров. "Для того, чтобы сделать вертолетную площадку на земле, необходимо было снести зеленые насаждения. А это парк. Поэтому было принято иное решение", - сказал он.

Проект строительства в целом предусматривает строительство площадки высотой более 10 метров, подсобных помещений, диспетчерского пункта, пункта охраны и эстакады для съезда на улицу Грушевского. В целом понадобится 50-60 млн. грн. для реализации проекта.

"Там еще будет эстакада на Грушевского. Расходов на это нужно не так много. Зальется бетоном, будут сделаны промежуточные перекрытия, другие структуры и эстакада. Площадка не маленькая, она сможет принимать несколько вертолетов, а не один. Мне кажется, что он (вертодром – ред.) сможет два вертолета на посадку и взлет принимать, и еще один сможет находиться в положении стоянки. Ни у кого в Украине нет опыта подобного строительства. Надо было быстро сделать. Мы же и проектируем ее и строим параллельно. После принятия решения через неделю мы были на площадке. В марте месяце мы должны закончить всю конструктивную часть. Проект будет стоить 50-60 миллионов гривен. Бюджет не смог осилить его, поэтому сейчас привлекли частных инвесторов", - рассказал директор "Основы".

В то же время Карпенко не считает, что надземный транспорт для гаранта исключит проблемы, что возникают на автомагистралях столицы. "Это просто была, своего рода, неожиданность. Почему так быстро выполняются работы? Потому что это воля Президента. Объект довольно нужный, поскольку перекрытие дороги из-за кортежей создает неудобство. У нас, по сути, в городе четыре автомагистрали, по которым перемещаются основные потоки. Представьте, что по такой магистрали начинается перекрытие. 15-20 минут стояния – это уже пробка на полчаса, а утром никто не хочет опаздывать", - отметил директор "Основы".

При этом добавил, что в Киеве нет ни одной работающей вертолетной площадки. "Одну сделали, но она не функционирует. Куда привезти есть, а куда забрать – нет. Я думаю, что это направление будет развиваться в столице. Но такой масштабной, как эта стройка, не будет", - резюмировал Карпенко.