Viber запустил секретные чаты

Функция секретных чатов полезна в тех случаях, когда необходимо предпринять дополнительные меры безопасности помимо шифрования

Компания Viber в рамках обновления до версии 6.7 представляет новую функцию секретных чатов со сквозным шифрованием текстовых сообщений и звонков.

Что такое функция секретных чатов:

  1. В секретных чатах можно установить таймер самоуничтожения для всех сообщений, отправляемых в чат.
  2. В секретных чатах отключена функция пересылки сообщений.
  3. Если один из участников попытается сделать скриншот переписки, эта функция будет либо полностью недоступна, либо остальные участники немедленно получат сообщение об этом прямо в окне чата.
  4. В то же время любая коммуникация пользователей по-прежнему защищена по технологии сквозного шифрования Viber и недоступна третьим лицам.

Мессенджер позволяет вести одновременно два чата с одним и тем же собеседником или группой, при этом один из чатов будет обычным, а второй — секретным. Пользователи смогут узнать, какой из этих двух чатов является секретным, по значку замка на иконке чата. Начало секретного чата из уже существующего обычного чата не приведет к удалению или замене обычного чата, а просто создаст отдельный чат.

В обычных чатах Viber существует таймер самоуничтожения для отдельных сообщений, содержащих фотографии или видео, тогда как в секретных чатах предусмотрена возможность применить таймер самоуничтожения ко всем сообщениям, отправляемым в чат.

Пользователи могут скрыть свои секретные чаты и вновь обращаться к ним позднее, указав PIN-код. Для этого после создания секретного чата необходимо найти его в списке чатов, сделать свайп влево и нажать на кнопку "Скрыть".