Владельцы Харьковского ТЗ планируют вывезти оборудование в Россию — заявление экс-директора

Владельцы Харьковского тракторного завода проводят действия, направленные на сокращение персонала и вывоз оборудования в Российскую Федерацию, что приведет к уничтожению предприятия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Владельцы ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ, Харьков) намерены существенно сократить персонал, а также перевести производство гражданской техники в Россию. Об этом в интервью УНН рассказал экс-директор ХТЗ Владислав Губин.

По его словам, подобные указания еще в период его руководства давал бизнес-партнер Александра Ярославского Олег Дерипаска. "Он сказал сокращать людей и подготовить — скажем так, провести — план мероприятий по локализации производства на территории РФ", — рассказал Губин.

Экс-руководитель акцентировал, что указания Дерипаски были направлены на уничтожение завода. "Он лично (давал команду — ред.) сократить тысячу человек в первом полугодии и во втором — еще тысячу человек. Что касается передислокации, то хочу уточнить: речь шла о гражданской продукции, военная продукция в случае переноса гражданской просто уничтожалась, просто все под нож. Просто под снос. Именно такую задачу мне и поставили. Как вы понимаете, на этом мое пребывание на ХТЗ закончилось. Поскольку я не мог согласиться с таким алгоритмом действий, так же как и не мог допустить выполнения такой задачи", — рассказал экс-директор ХТЗ.

По его словам, действующее руководство ХТЗ получает аналогичные задачи. "Уверен, что с тех пор формулировка задач не изменилось. Что, собственно, видно из действий нынешнего руководства. Я думаю, что господин Коваль (действующий директор ХТЗ — ред.) специализируется на порезке, проект "болгарка" — это его термин. Он подготовил — не могу утверждать, что выдал — приказ о сокращении 1000 человек, а также подписал протокол с компанией "ВКМ-сталь", которая входит в корпорацию "РМ-рейл", которая, в свою очередь, принадлежит "Российским машинам" Олега Дерипаски, о закрытии литейного производства и передаче их функции на территорию РФ", — посетовал Губин.

Он считает, что приказ о сокращении 1000 человек, которое проводится под видом оптимизации, фактически приведет к сокращению 40% численности персонала. Это является сигналом того, что что предприятие будет закрываться. "Но по планам предполагалось сокращение 1000 человек в первом полугодии этого года и еще 1000 человек во втором полугодии. Фактически, 2000 сотрудников из 2500 — это де-факто ликвидация предприятия", — пояснил он.

По словам бывшего руководителя предприятия, планы акционеров ХТЗ по переносу производства из Харькова в Россию связаны с тем, что в РФ действует так называемая программа "1432", которая стимулирует производство сельхозтехники. (Постановление Правительства РФ от 27.12.12 №1432 "Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники" — ред.).

Но самое главное, что в РФ нет производства трактора — аналога ХТЗ, так как крупнейший в РФ "Волгоградский тракторный завод" ликвидировали. В 2015 году принято решение отдать его площади под жилищную застройку.

Однако по словам Губина, перевезти производственные линии практически невозможно. Поэтому фактически речь идет о ликвидации ХТЗ и сдаче оборудования в металлолом.