Владелец "Агрофирмы Корнацких": На мою фирму поступил заказ из Киева

Владелец "Агрофирмы Корнацких" Аркадий Корнацкий прокомментировал "Делу" ситуацию, сложившуюся вокруг компании. По мнению топ-менеджера, внимание Налоговой и арест имущества объясняется интересом к его бизнесу сына одного из чиновников высшего ранга

Аркадий Корнацкий, основатель компании "Агрофирма Корнацких", подтвердил информацию об аресте имущества компании налоговиками. "Информация об аресте имущества нашей компании — правдива, — сказал он. — Налоговая уже неоднократно под надуманными поводами накладывала аресты, а затем через суд мы добивались разблокирования".

По его словам, в настоящее время у компании в судах находится до 20 исков, при этом Налоговая продолжает открывать новые дела.

"Как я это объясняю? На мою фирму поступил заказа из Киева, — говорит Аркадий Корнацикий. — Нас прессуют уже больше года. В 2010 году была инициирована прокурорская проверка, а в последнее время все делается руками Николаевской налоговой".

По мнению бизнесмена, целью является захват бизнеса. "Мое предприятие, земли и природные ресурсы, которыми оно располагает, приглянулись сыну одного из высокопоставленных чиновников, — пояснил он. — Пока держимся".

Как сообщало "Дело", об аресте имущества "Агрофирмы Корнацких" налоговиками сообщили николаевские СМИ. По их данным, в производстве следственного отдела ГНС в Николаевской области находится уголовное дело, возбужденное по факту умышленного уклонения должностными лицами ООО "Агрофирма Корнацких" от уплаты налогов в особо крупных размерах по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК Украины.

В рамках вышеуказанного уголовного дела 06.07.2012 года возбуждено уголовное дело в отношении Никиткиной Л.М. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 УК Украины, которая на момент совершения преступления занимала должность главного бухгалтера ООО "Агрофирма Корнацких" и была ответственной за финансово-хозяйственную деятельность.
Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Николаевской области, поводом для возбуждения уголовного дела послужило непосредственное обнаружение следователем в действиях главного бухгалтера ООО "Агрофирма Корнацких" признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Основаниями для возбуждения являются данные, содержащиеся в материалах уголовного дела, а именно: справка о возможных потерях бюджета по поводу ООО "Агрофирма Корнацких" и результаты его деятельности за период 2009-2011 годов; информации отделов Госкомзема в Первомайском и Кривоозерском районах о количестве земель, зарегистрированных за ООО "Агрофирма Корнацких", и о количестве зарегистрированных договоров аренды земли ООО "Агрофирма Корнацких", а также информация о результатах документальной невыездной проверки ООО "Агрофирма Корнацких" по вопросам правомерности применения сельскохозяйственным предприятием специального режима налогообложения НДС за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 года и пребывания плательщиком фиксированного сельскохозяйственного налога за период с 01.01.2009 по 31.12.2011.

В ходе проведения досудебного следствия по уголовному делу следователем наложен арест на все движимое и недвижимое имущество, зарегистрированное за ООО "Агрофирма Корнацких".

В настоящее время по уголовному делу проводится досудебное следствие.