Власти рассказали, когда начнется активизация строительства метро в Днепропетровске

Активизация строительства Днепропетровского метро ожидается в конце года. К концу сентября будет известен победитель-подрядчик, который получит деньги от Европейского банка регионального развития и Европейского инвестиционного банка и приступить к работам

Оживление строительства Днепропетровского метрополитена ожидается в конце 2014 года, что станет возможным после того, как будет определен подрядчик по совместным с европейскими банками проекту "Завершение строительства метрополитена в Днепропетровске".

Как сообщила пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации со ссылкой на ее заместителя, директора департамента ЖКХ и строительства Татьяну Павлюк, уже проведен первый этап двухступенчатых торгов, которым определено восемь компаний из разных стран. Эти компании в конце июня получат техническую документацию для проведения второго этапа, и уже к концу сентября будет известен победитель — подрядчик, который сможет получить деньги от Европейского банка регионального развития и Европейского инвестиционного банка и приступить к работам.

Она отметила, что гарантией того, что Украина готова принять деньги от европейских банков, стало выделение из государственного бюджета 664 млн грн под принятие кредита.

Также вчерашним голосованием в Верховной Раде внесены изменения в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2014 год", согласно которым коммунальное предприятие "Днепропетровский метрополитен" освобождается от обязательств по возмещению расходов государственного бюджета, произведенных в связи с получением кредита Европейского инвестиционного банка для реализации вышеупомянутого проекта.

"Эти обязанности берет на себя государство, что дает возможность КП "Днепропетровский метрополитен" как получателю средств реализовывать проект. Это открытая дверь для строительства метрополитена", — сказала Павлюк.

ОГА напоминает, что в целом, первая очередь Днепропетровского метрополитена состоит из трех пусковых комплексов остаточной стоимостью 5,104 млрд грн.

Реализация совместного проекта с европейскими банками предусматривает одновременное участие в строительстве первой очереди метрополитена государственного и местных бюджетов.

Согласно заключенным кредитным соглашениям средства европейских банков будут направлены на достройку второго пускового комплекса первой очереди Днепропетровского метрополитена в составе трех станций от станции "Вокзальная" до станции "Музейная" длиной 4 км.

Для обеспечения поддержания в безопасном состоянии пройденных горных выработок Днепропетровского метрополитена в 2014 году до начала реализации проекта завершения его строительства, ОГА инициировала включение к финансированию за счет государственного бюджета средств в объеме 29 млн грн, но при внесении изменений в закон о госбюджете на 2014 год эта статья была исключена.

"Руководством области и города Днепропетровска в этих условиях было принято решение относительно финансирования стратегически важного объекта за счет местного бюджета — была выделена субвенция из городского бюджета в объеме 10 млн для оплаты выполненных в 2013 году работ, которые были направлены на выплату заработной платы, обязательных платежей, электроэнергии", — сказала Павлюк.