Вложения в интеллект страны: образование и наука

От вложений в образование и науку невозможно получить немедленный эффект. Нужны долгосрочные социальные инвестиции. И такие проекты начинают появляться в Украине. Финансируют их бизнесмены, занимающие лидерские позиции в рейтинге самых богатых

«Филантропы всегда во все времена и во всех странах появляются именно там, где существуют наиболее острые проблемы общества», — отметила Милинда Гейтс, соучредитель Bill & Melinda Gates Foundation, выступая в Давосе на одном из круглых столов по вопросам благотворительности. Филантропический форум ежегодно проводит на Всемирном экономическом форуме Фонд Виктора Пинчука. 

Сегодня частные фонды берутся за решение таких наболевших социальных проблем, до которых у государства никак «руки не доходят» — из-за нехватки средств, из-за некомпетентности менеджмента, из-за косности подходов. «И чаще всего именно филантропы находят наиболее эффективный путь системного решения проблемы и показывают его государству», —  констатировала Мелинда Гейтс, имеющая огромный опыт реализации филантропических программ. В том числе и масштабных проектов для социальных американских школ.

Такой подход, нацеленный на решение проблемы всерьез и надолго, не имеет ничего общего просто с выделением денег на «латание дыр». Ведь при глобальной постановке задачи благотворители неизбежно сталкиваются с необходимостью изменения системы.  А менять систему гораздо сложнее, чем просто дать денег нуждающимся. Гораздо дольше. И гораздо дороже. 

Для Украины  очень важно, что именно этот тренд — системное решение острых социальных проблем —  набирает силу в среде украинских филантропов.

 Серьезно повлиял на это финансовый кризис. Ведь доступных денег стало меньше. В результате  все меньше филантропов занимаются благотворительностью по принципу «я так делаю, потому что я так хочу». Они начинают сначала изучать ситуацию. Кроме того, обостряется внимание общества к этой сфере.

И это влияет на то, что хоть и медленно, но снижается уровень популизма, когда в приоритетах финансирования только то, что имеет немедленный эффект. 

А немедленного эффекта от денег, вложенных в сферу образования и науки -  не бывает. Здесь нужны долгосрочные социальные инвестиции.

 И такие программы начинают появляться и в Украине. Пока их очень немного. Финансируют их бизнесмены, стоящие на лидерских позициях в рейтинге самых богатых украинцев.

Говорящие цифры


0,05-0,1%  - составляет доля Украины на мировом рынке высокотехнологической продукции, который оценивается в $2,5-3 трлн.854 вуза работает в Украине.

521 тыс. человек поступили в высшие учебные заведения в Украине в 2010 году.

16% опрошенных киевлян считают, что качество образования в Украине значительно ухудшилось.