Вместо развития добычи в Крым ведут газопровод из России

Россияне строят газопровод Кубань — Крым для обеспечения газом новых ТЭЦ. Проектная мощность трубы — прокачка 2,2 млрд куб. м газа в год

Проложено 139 км газопровода Кубань — Крым из России в оккупированный Крым. Об этом сообщил "глава" самопровозглашенного правительства полуострова Сергей Аксенов.

"Деньги в полном объеме выделены, в районе трех миллиардов рублей. В этом году он должен быть сдан, к 31 декабря", — убеждает Аксенов.

При этом стоимость прокладки трубопровода по дну Керченского пролива оценивается"министром топлива и энергетики Крыма" Сергеем Егоровым в 20 млрд рублей, из которых 14,3 млрд рублей — стоимость трубы.

Общая протяженность газопровода должна составить 400 км — от компрессорной станции "Русская" в Краснодарском крае до Севастополя. А проектный объем прокачки — 2,2 млрд куб. м газа в год с возможностью увеличения мощности до 4 млрд куб. м.

Как уточнил для Delo.UA директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, россияне строят газопровод, чтобы обеспечить Крым дополнительным объемом газа.

"Строят, точнее — расширяют две ТЭЦ в Симферополе и Севастополе, установленной мощностью 950 МВт", — рассказал Марунич.

Топливом для ТЭЦ должен стать газ. При этом, по словам эксперта, россиянам дешевле будет построить газопровод, чем инвестировать в добычу на шельфе с высокой себестоимостью, тогда как себестоимость добычи в Сибири — в 2-3 раза ниже.

"Плюс спорный статус шельфа и тех же буровых ( буровые установки"Незалежність" и "Петро Годованець" оставшиеся в Крыму с остальным имуществом "национализированного" "Черноморнефтегаза" — Ред.). Буровые могут арестовать за пределами территориальных вод", — говорит Марунич.

К тому же снижение инвестиций приводит к падению добычи газа на полуострове.

"Приблизительные потребности для такой установленной мощности ТЭЦ — до 1 млрд куб. м. А добыча падает — в текущем году, думаю, упадет ниже 1,5 млрд куб. м", — сообщил эксперт.

Поскольку из-за отказа от украинской электроэнергии и дефицита своих генерирующих мощностей полуострову не хватает электроэнергии, Минэнерго РФ решило построить две ТЭЦ в Крыму.