Внешние цены на длинный металлопрокат: все еще в фазе падения

Мониторинг ценовой конъюнктуры на мировом рынке длинномерного проката за 13-20 сентября 2012 года

На текущей неделе на большинстве региональных рынков длинного проката по-прежнему преобладал нисходящий ценовой тренд в условиях невысокой торговой активности. В то же время последний этап понижения цен на заготовку поставщиками из СНГ повлек за собой активизацию спроса со стороны покупателей из региона MENA (Ближний, Средний Восток и Северная Африка). Ситуация со спросом на рынках готового проката пока не изменилась.

Турецкие экспортеры снизили ценовые предложения по стальной заготовке на 8 $/мт до 550-570 $/мт на условиях FOB. В сегменте готового проката они уступили еще 10 $/мт: по арматуре их котировки установились в диапазоне 585-600 $/мт, катанке — 600-610 $/мт, сортовому прокату — 635-665 $/мт FOB с поставкой в начале октября. Однако эта их продукция остается фактически неконкурентоспособной на внешних рынках. А возможности дальнейшего снижения цен определяются, в первую очередь, динамикой цен на лом черных металлов (основное металлургическое сырье для турецких меткомпаний — прим. Ред).

Металлопроизводители СНГ, находясь в более благоприятных условиях с точки зрения рентабельности, пошли на большие уступки по стальной заготовке, снизив ее цену на 17 $/мт до 520-535 $/мт FOB. Результат не заставил себя долго ждать. На рынках MENA сразу же активизировался спрос; причем интерес наблюдался как со стороны потребителей, так и трейдеров. Поставщики из СНГ закрыли реализацию продукции сентябрьского производства и пока не предпринимают поспешных решений. Особенно, учитывая, ожидаемое сокращение предложения заготовки из-за планируемого ремонта оборудования на Енакиевском МЗ, Белорусском МЗ и ДМЗ им. Петровского.

Ценовая политика метзаводов СНГ по готовому прокату октябрьского производства в целом пока окончательно не сформирована. Если по катанке предложения за неделю заметно просели (на 12 $/мт) до 595-610 $/мт (FOB порты Черного моря), то по арматуре предпринимаются попытки удерживать цены от падения; текущий их диапазон — 595-610 $/мт.

Импортеры из Ближнего Востока и Северной Африки пока не торопятся выходить на рынок с крупными заказами, контрактуя лишь минимально необходимые объемы продукции и отдавая предпочтение прокату внутреннего производства. Однако покупатели в некоторых регионах (ОАЭ, Египет) уже сейчас проявляют больше интереса к продукции турецких поставщиков при текущих ценовых уровнях. В целом диапазон цен по арматуре для этого региона составляет 605-625 $/мт на условиях CFR.

На азиатских рынках длинного проката стали появляться признаки разворота тренда. На внутреннем рынке Китая цены на длинный прокат резко "отскочили вверх" (на 29-33 $/мт) на фоне существенного удорожания железорудного сырья (ценовой отскок на импортную руду из Индии с содержанием железа 63,5% — до 110-111 $/мт). На текущей неделе цены в этом регионе установились в диапазоне: 551-620 $/мт для арматуры, 547-595 $/мт — катанки, 491-503 $/мт — заготовки (учитывая 17% НДС).

При экспортных поставках еще в начале недели китайские металлургические заводы вновь воспользовались снижением цен для разгрузки своих складов. Однако уже в середине недели они вынуждены были объявить о существенном повышении цен на арматуру — на 20-40 $/мт до 525-540 $/мт CFR. Это привело к ослаблению конкурентных позиций китайских сталепроизводителей и на других международных рынках, в т.ч. в регионе MENA.

В Европе восходящий ценовой тренд, сформировавшийся еще в конце июля, уже ослабевает. Некоторые итальянские поставщики готовы идти на уступки в размере 10 €/мт. Котировки по экспортной арматуре из Южной Европы также начали корректироваться — до 490-500 €/мт FOB. Одна из причин — резкое укрепление евро относительно доллара.

В Соединенных Штатах Америки, несмотря на снижение цен на стальной лом в текущем месяце на 20-25 $/мт, местные производители катанки отказываются идти на уступки. Причина в том, что ранее им удалось реализовать рост цен на свою продукцию лишь в пределах 22 $/мт при заявленных намерениях взвинтить их на 88 $/мт. Текущие котировки на спотовом рынке США установились в диапазоне 728-750 $/мт на условиях EXW. Предложения по импортной продукции из Турции снизились на 11 $/мт до — 694-717 $/мт после уплаты таможенного сбора. Китайские экспортеры в США удерживают котировки на уровне прошлой недели — 645-667 $/мт.