Как выглядит первая семейная комната во львовском "Охматдете"

Фото: facebook.com/rmhcukraine
Фото: facebook.com/rmhcukraine
Во львовском "Охматдете" открылась первая в Украине семейная комната, где родители могут провести время со своими детьми или отдохнуть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во львовской областной детской клинической больнице "Охматдет" открыли первую семейную комнату. Открытие было профинансировано фондом "Дом Рональда МакДональда".

Семейная комната — это место в больнице, где родители и родственники больных детей могут отдохнуть, поесть, набраться сил и провести время с ребенком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Долгий путь: Как Польша внедряет современный подход к лечению детей

Как рассказывает глава украинского фонда "Дом Роналда Макдоналда" Анастасия Зражевская, открытие комнаты обошлось фонду в 1,2 млн грн. "При этом мы сэкономили до 35% от той сумы, которую должны были потратить изначально. В первую очередь за счет донорской помощи",— рассказала она.

В целом, бюджет фундации "Дом Рональда МакДональда" пополняется из благотворительных акций компании "МакДональдз". В частности, акций "Долонька щастя". Отметим, что в прошлом году с помощью "долонек" было собрано 4 млн грн.

Для того, чтобы открыть подобную комнату в любой другой больнице Украины, главному врачу медучреждения надо подать заявку на сайте фонда. Найти на территории больницы подходящее помещение и передать его в аренду фундации. "Мы сами делаем ремонт в комнатах и обустраиваем их. Нанимаем администраторов, которые должны следить за порядком, оплачиваем их работу, а также оплачиваем коммунальные платежи комнаты",— рассказывает Анастасия Зражевская.

"На следующий год в наших планах открыть еще 2 таких комнаты. Где именно, еще неизвестно, у нас в работе несколько регионов. Мы ведем переговоры с Киевом, Винницей, Ровно и Тернополем. Подчеркну, что в Киеве есть большая необходимость в таких комнатах, так как именно в столичный "Охматдет" везут самых сложных детей, лечение которых занимает много времени, а родителям просто необходимо быть рядом",— уточнила Зражевская.

Фундация "Дом Рональда МакДональда" работает в 64 странах мира, где открыто более 200 подобных комнат. В Украине фонд начал работать с 2016 года. Он является частью глобальной благотворительной сети, партнером-основателем которой является компания "МакДональдз".