Волынский суд обязал "Укртранснафту" допустить к руководству Лазорко (обновлено)

На место гендиректора "Укртранснафта" Александра Лазорко пытается вернуть волынский суд

Дополнен комментариями НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Укртранснафта"

Апелляционный суд Волынской области решением от 23 июля обязал ПАО "Укртранснафта" устранить препятствия для руководства компанией Александра Лазорко.

Соответствующее решение обнародовано в едином госреестре. В документе указано, что Лазорко имеет право выполнять функции генерального директора, хотя в момент его назначения должность руководителя "Укртранснафты" называлась председатель правления.

В НАК "Нафтогаз Украины" решение суда называют необоснованным.

Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Андрей Пасишник назвал две причины, по которым решение суда по Лазорко незаконное.

"Во-первых, мы его не увольняли, а отстранили от должности предправления до окончания срока его контракта 10 августа. Во-вторых, мы поменяли в уставе исполнительный орган с правления на дирекцию. Соответственно, это новая должность генерального директора и она не имеет отношения к упраздненной должности главы правления", — объяснил позицию компании Пасишник.

И.о. генерального директора "Укртранснафты" Роман Сидорак сообщил, что компания будет обращаться в кассационные инстанции для отмены решения волынского суда.

Как сообщалось, ранее собрание акционеров "Укртранснафты" упразднило правление, назначив гендиректором Романа Сидорака.

Напомним, наблюдательный совет ПАО "Укртранснафта"отстранил Александра Лазорко от осуществления полномочий председателя правления с 19 марта.

Заместитель НАК Андрей Пасишник озвучивал претении к Лазорко: относительно выкачки нефти и проведения объективной инвентаризации технологической нефти; оплаты 75 млн гривень в месяц за хранение нефти на НПЗ группы "Приват" (без согласия набсовета); снижение официальных показателей добычи "Укрнафты" с 3,6 млн тонн в год до менее 2 млн тонн; возможных злоупотреблений с тендерными процедурами; и того, что основная часть средств госкомпании (около 2 млрд гривень) "размещена почему-то не в госбанках, а в банке Коломойского".

В апреле 2015 года Лазорко передал руководство и печать компании новоназначенному главе Роману Сидораку.