Вопросы поставок газа из РФ будут обсуждаться в "нормандском формате"

Газовые вопросы будут вынесены на переговоры в "нормандском формате" — вице-президент ЕК
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Газовые вопросы, которые ранее обсуждались в трехстороннем формате Украина-ЕС-РФ, будут вынесены также на переговоры в "нормандском формате", заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович на пресс-конференции в Брюсселе.

"Я верю в достижение конечного решения на политическом уровне. Что мы планируем делать в дальнейшем? Будем контактировать с обеими сторонами (Украиной и РФ — ИФ) с тем, чтобы искать пути, как устранить "острые углы", предлагать новые решения. Также я утром проинформировал председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о результатах вчерашней встречи, мы согласовали с верховным представителем по внешней политике и политике безопасности ЕС Федерикой Могерини поднятие вопроса в "нормандском формате" — как вы знаете, газовая тематика была освещена в Минских соглашениях", — сказал он.

М.Шефчович отметил, что на трехсторонних переговорах 30 июня в Вене не удалось достичь компромисса по цене российского газа для Украины, сроках действия нового соглашения, объемов закупки газа.

По словам вице-президента ЕК, Европа будет продолжать активное участие в переговорах. "Очень важно, чтобы в дальнейшем делегации прибывали на переговоры с реальными полномочиями для достижения договоренностей", — сказал он.

Как отметил М.Шефчович, ЕК также будет поддерживать Украину в дискуссии с МФО о финансировании закачки газа в хранилища. По его мнению, к зиме в украинских ПХГ необходимо накопить 19 млрд куб. м, однако для этого есть еще достаточно времени.

Как сообщалось, трехсторонние переговоры по газу 30 июня в Вене завершились безрезультатно. В итоге "Нафтогаз Украины" заявил о приостановке закупок газа у РФ с 1 июля.