Восточная Европа становится Меккой стоматологического туризма

Европейцы из западных стран целыми семьями отправляются лечить зубы в Венгрию и Чехию, совмещая это с отдыхом в санаториях или прогулками по городу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Эксперты фиксируют настоящий бум стоматологического туризма в Восточной Европе: рынок ежегодно растет на 20%, а оборот приближается к 50 млрд евро (для сравнения, это годовой бюджет Финляндии).

Жители западных европейских стран все чаще отказываются лечить зубы на родине и специально для этого отправляются в страны Восточной Европы, где услуги стоматологов могут быть на 80% дешевле, чем на родине.

"К нам приезжают клиенты из Великобритании, Ирландии и стран Северной Европы, а также Франции и Италии", — говорит генеральный директор стоматологической клиники в Будапеште Kreativ Dental Clinic Аттила Бела Кнотт. "Они не только лечат зубы, но и проводят время в прогулках по городу. В клинике есть специальный центр отдыха, где можно воспользоваться беспроводным Интернетом, погулять в японском саду и побывать в аквариуме. Для всех пациентов клиники предусмотрен трансфер из аэропорта", — добавил он.

Перед модой на поездки за здоровьем на восток не устояли даже богатые жители Лазурного берега. Предприимчивые граждане создают специальные сайты, призванные помочь тем, кто хочет "исправить улыбку" в Восточной Европе, найти доктора подешевле. Один из владельцев таких сайтов Винсент Делорм утверждает, что уже отправил тысячи клиентов лечить зубы в Будапешт или Касабланку (Марокко), где, по его словам, "качество оказания медицинских услуг не уступает французскому".

Наступают на французских стоматологов и соседи итальянцы — например, Дави Бодуэн в Винтимилье и Сан Ремо основал сеть бюджетных клиник "Евроденталис", где цены на 40% ниже, чем в среднем во Франции. Бодуэн утверждает, что число его иностранных клиентов исчисляется тысячами.

Дошло до того, что президент Ассоциации стоматологов Приморских Альп Ноель Бонардо пригрозил подать жалобу на клиники, подобные "Евроденталис". Он утверждает, что многочисленные стоматологические кабинеты Лазурного Берега предлагают услуги по тем же ценам. "Бесполезно ехать в Италию или Будапешт, чтобы поставить имплант меньше чем за 350 евро", — заверяет Бонардо.Жители СНГ также активно осваивают медицинский туризм. "Этот вид путешествий активно набирает обороты, особенно после кризиса, когда был спад. По нашим оценкам рост составляет 20–30% в год", — сказала генеральный менеджер компании Medassist Людмила Курмачева.

Впрочем, стоматологический туризм пока еще не приобрел в Украине и России таких масштабов, как в Европе. "Все-таки лечение зубов предполагает многократные визиты к стоматологу, это длительная по времени процедура. Если посчитать само лечение с проживанием за границей, это может выйти в очень большие деньги", — пояснила она.

Специалист по медицинскому туризму в Мюнхене Алина Фалински говорит, что в основном в Европу приезжают пациенты, от которых отказались местные стоматологи. "Или, например, вместо имплантов врачи предлагают вырвать оставшиеся зубы и всю жизнь ходить с вставной челюстью. Там где нужны более высокие технологии по восстановлению кости в верхней и нижней челюсти, здесь равных немецким имплантологам нет", — сказала она.

А вот в целях профилактики россияне и украинцы — частые гости в европейских клиниках. "В основном ездят лечить желудочно-кишечный тракт, опорно-двигательный аппарат, кардиологические проблемы", — говорит менеджер по туризму компании "Эниби Трэвел" Мария Тимощенко.

"Страны Восточной Европы, такие, например, как Словакия, Чехия или Венгрия в большинстве своем предлагают курорты с реабилитационно-восстановительным лечением. Там не так много хороших клиник, как например, в Германии или Швейцарии", — добавила Людмила Курмачева.

Алина Фалински предупреждает, что качество медицины в Восточной Европе намного ниже, чем в Германии, но выше чем в Украине. "Это такой бюджетный вариант", — сказала она. Впрочем, признала эксперт, некоторые падкие на низкие цены немцы после пластических операций в Чехии становятся героями телепередач, в которых рассказывают "о последствиях экономии".

"В Восточной Европе применяются дешевые материалы, что естественно сказывается на качестве, и естественно позволяет снижать цены, — пояснила она. — Но и в Германии цены тоже разнятся, правда, не так кардинально. Я нахожусь в Мюнхене, и, в основном, знаю мюнхенские цены, но неоднократно слышала, что в Берлине они ниже. Это легко объясняется уровнем жизни в разных землях".