Возобновлена работа Авдеевского коксохима

Восстановлено энергоснабжение Авдеевского коксохимического завода, что позволило возобновить производство кокса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера, 26 мая, специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками Авдеевского КХЗ смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город. На данный момент осуществляется стабильное энергоснабжение АКХЗ и Авдеевки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Метинвест Холдинга".

Восстановление энергоснабжения дало возможность заводским ремонтным бригадам оперативно устранить последствия обстрелов 21 и 23 мая. Восстановлены технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции. Ведутся работы по герметизации газосборников батарей, ремонту водоводов градирен. Частично восстановлены объекты инфраструктуры и коммуникации железнодорожного, ремонтно-механического, коксового и углеподготовительного цехов.

В сообщении отмечается, что сегодня, 27 мая, утренняя смена загрузила батареи в первом и втором коксовых цехах, возобновив производственный процесс.

Сами коксовые батареи от обстрелов и отсутствия электроснабжения не пострадали. Их удалось своевременно перевести в режим горячей консервации.

Пресс-служба уточняет, что экстренная остановка Авдеевского КХЗ не имела негативного влияния на состояние окружающей среды. Утечек вредных веществ, стоков и выбросов воды не зафиксировано.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов. Пятеро сотрудников погибло.