Возобновлена работа Авдеевского коксохима, а "АэроСвит" могут обязать выплатить Коломойскому почти 3 млрд грн

К осени AMIC-Украина намерена выйти на прибыль, "АПК-Инвест" оценивает убытки компании из-за военных действий на Донбассе в более чем 40 млн грн, а "Укрпочта" будет доставлять посылки из Китая за неделю — таковы деловые итоги 27 мая
Возобновлена работа Авдеевского коксохима

Вчера, 26 мая, специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками Авдеевского КХЗ смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город. На данный момент осуществляется стабильное энергоснабжение АКХЗ и Авдеевки, говорится в сообщении пресс-службы "Метинвест Холдинга". Восстановлены технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции. Ведутся работы по герметизации газосборников батарей, ремонту водоводов градирен. Частично восстановлены объекты инфраструктуры и коммуникации железнодорожного, ремонтно-механического, коксового и углеподготовительного цехов.

Чем украинские металлурги заменяют мартеновские печи

После вывода из эксплуатации мартеновского цеха ММК им.Ильича в Украине остались лишь два подобных производства. Несмотря на это, отечественная металлургия еще долго будет производить сталь по технологии, разработанной в XIX веке.

К осени AMIC-Украина намерена выйти на прибыль — Гюнтер Майер

Летом прошлого года стало известно, что российская группа "Лукойл" договорилась о продаже своих украинских активов австрийской компании AMIC Energy Management GmbH (AMIC Energy), которая специализируется на управлении энергетическими проектами в Центральной и Восточной Европе. Лишь в конце апреля компания закрыла сделку по покупке 100%-го участия в ПИИ "Лукойл-Украина", владеющего 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины. Вчера, 26 мая, австрийская компания наконец-то открыла первую ребрендированную АЗС и заявила о готовности инвестировать $30 млн в развитие сети. Delo.UA поговорило с управляющим директором компании AMIC Energy Management GmbH Гюнтером Майером о том, кто стоит за компанией-покупателем, первоочередных задачах, а также о влиянии на бизнес нестабильности национальной валюты и событий в Донецкой и Луганской областях.

"АэроСвит" могут обязать выплатить Коломойскому почти 3 млрд грн

Бизнесмен Игорь Коломойский через суд требует взыскать около 3 млрд грн задолженности с аффилированной с ним и прекратившей деятельность авиакомпании "АэроСвит".

В целом же Хозяйственный суд Киевской области получил кредиторские заявления компаний о взыскании задолженности с неработающей авиакомпании "АэроСвит" на общую суму 2,383 млрд грн.

Министерством инфраструктуры принято 48 заявлений на замещение вакантных должностей руководителей 10 госпредприятий

В понедельник, 25 мая, в Министерстве инфраструктуры состоялось рассмотрение заявлений претендентов на замещение вакантных должностей руководителей десяти госпредприятий. На рассмотрение комиссии было подано 86 заявлений от 72 претендентов, 48 заявлений от 44 кандидатов были допущены к следующему этапу, сообщает пресс-служба ведомства.

"АПК-Инвест" оценивает убытки компании из-за военных действий на Донбассе в более чем 40 млн грн

Группа компаний "АПК-ИНВЕСТ", один из крупнейших производителей свинины в Украине и мясной продукции, оценила убытки от ведения боевых действий на Донбассе. "Основной проблемой на сегодняшний день есть потеря рынка сбыта из-за запрета ввоза продукции на часть территории Донецкой и Луганской области, базисного региона, где мы имели максимальное присутствие со своей линейкой продукции", — отметил гендиректор компании Роман Распопов. По его словам, существенными потерями в рамках ведения боевых действий стали перебои с централизованным водообеспечением производственных и животноводческих площадок. Из-за этого компании пришлось привозить воду из других регионов по тарифам, в десятки раз превышающим стандартные. Эти потери составили 35,6 млн грн (без НДС). Кроме того, по словам Распопова, с части обрабатываемых земель (общей площадью около 2,7 тыс. га) из-за ведения боевых действий не было возможности собрать урожай ярового ячменя и озимой пшеницы. Себестоимость неубранного урожая оценивается 6,5 млн грн (без НДС). Помимо трудностей, связанных с ведением деятельности, компания столкнулась и с непосредственной утратой имущества. С июля 2014 года было похищено семь легковых автомобилей и 11 единиц специализированной сельскохозяйственной техники на 800 тыс. гривень. Вследствие хищения нанесен урон оборудованию обеспечения инфраструктуры (мелиоративные сооружения, подстанции, трансформаторы, насосы и пр.) более чем на 220 тыс. гривень. Компания также остановила развитие собственной рознице на Донбассе. "Торговые точки нашего эксклюзивного партнера ООО "Торговый дом "М'ясна весна" на части территорий Донецкой и Луганской областей не функционируют. Остановлена деятельность 76 магазинов", — отметил Распопов.

Продажи кодеинсодержащих препаратов в Украине упали вдвое

Продажи кодеинсодержащих препаратов в Украине в 2014 году сократились на 53% в натуральном выражении по сравнению с 2013 годом. "На рынке Украины наблюдается тенденция к значительному сокращению объема реализации кодеинсодержащих препаратов", — сообщают аналитики компании "Бизнес-Кредит". По данным компании, в частности за 2014 год реализация препаратов, основным показанием к применению которых является кашель, снизилась на 67%, обезболивающих и противовоспалительные препаратов — на 14%. В первом квартале 2015 года объем реализации кодеинсодержащих препаратов снизился на 47% по отношению к аналогичному периоду 2014 года, в частности продажи противокашлевых препаратов сократились на 63% в натуральном выражении, обезболивающих и противовоспалительных на 9%.

"Укрпочта" будет доставлять посылки из Китая за неделю

"Укрпочта" и Почта Китая достигли договоренности о сокращении срока доставок приобретенных украинцами товаров из Китая до 7-10 дней после заказа, тогда как ранее посылка могла идти неделями, сообщил и.о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Ткачук. "Отныне посылки с товарами электронной коммерции (до 2 кг) будут отправляться не общим, а отдельным потоком", — сказал он.