Возобновлены поставки углей на Авдеевский коксохим

После восстановления железнодорожного полотна были возобновлены поставки углей на Авдеевский коксохимический завод. В течение суток на АКХЗ будут доставлены 45 вагонов с углями разных марок. Еще 80 вагонов с сырьем находятся в пути
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", начал получать коксующиеся угли после восстановления участка железнодорожной ветки Красноармейск-Гродовка.

Как сообщается в пресс-релизе компании, утром в среду, 10 декабря, завершены восстановительные работы на железнодорожной ветке Красноармейск-Гродовка, вследствие чего возобновляются поставки сырья на Авдеевский КХЗ.

При этом уточняется, что на поврежденном участке совместно с железнодорожниками работали специалисты и техника АКХЗ. Рабочие заново сформировали насыпь, заменили поврежденные рельсы и шпалы, выполнили ремонт контактных сетей.

В течение суток на АКХЗ будут доставлены 45 вагонов с углями разных марок. Еще 80 вагонов с сырьем находятся в пути. Специалисты завода оповещают грузоотправителей о возобновлении движения на участке Красноармейск-Гродовка, чтобы как можно скорее восполнить отклонение от графика поставок.

"Наше предприятие испытывает острую потребность в сырье. Сейчас в двух углеподготовительных цехах осталось около 40 тыс. тонн запасов. Такого объема хватило бы менее, чем на четверо суток работы", — сказал генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, администрация прикладывает все усилия для обеспечения стабильной работы предприятия — получения угля, вывоза готовой продукции, подчеркивая, что от этого зависят Енакиевский метзавод, Мариупольский меткомбинат им.Ильича и "Азовсталь".

Напомним, 6 декабря неизвестными подорван участок железнодорожной ветки Красноармейск-Гродовка. Ранее было нарушено железнодорожное сообщение из Авдеевки по направлениям на Ясиноватую и Донецк. Таким образом, Авдеевский КХЗ был лишен железнодорожного сообщения.

Авдеевский КХЗ — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" — управляющая компания группы "Метинвест".