Ялта впервые приняла сразу четыре круизных лайнера

Основная масса круизных судозаходов за год в Черном море припадает на Украину. А если смотреть в украинском масштабе, то большее количество круизных лайнеров принимают крымские порты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ялтинский морской торговый порт в среду принял четыре круизных лайнера с общей вместимостью более 3,5 тысяч пассажиров. Об этом сообщил начальник пассажирского комплекса морпорта Иван Яковенко.

По его словам, первым в порт зашел норвежский экспедиционный лайнер Sea Dream 1, на борту которого находится 73 пассажира, не считая команды. Вторым "посетителем" Ялты стало 289-метровое круизное судно Azura.

"Это одно из самых широких круизных судов в мире. Его ширина составляет 36 метров. На его борту находится 3037 пассажиров и более тысячи членов экипажа", — рассказал Иван Яковенко.

После этого в порту Ялты пришвартовались лайнеры FTI Berlin (длина –139 метров, 387 пассажиров) и Adriana (длина — 103 метра, 234 пассажира).

По мнению министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, "основная масса всех круизных судозаходов за год в Черном море припадает на Украину. А если смотреть в украинском масштабе, то большее количество круизных лайнеров принимают крымские порты".

Как ранее сообщал Курортно-информационный центр, круизная программа "Шесть курортных столиц Черного моря" стала успешным примером возрождения внутренних черноморских круизов.