Врачи без границ: Какие болезни едут лечить украинцы за границу

В поисках лучших врачей, современных методов диагностики, а иногда и более низких цен лечиться за границу ежегодно выезжают тысячи украинцев

В 2014 году зарубежным врачам доверили свое здоровье более 200 тыс. украинцев. По данным Украинской ассоциации медицинского туризма (УАМТ), из них 40% уехали на лечение, 30% наших соотечественников поправляли здоровье на заморских SPA-курортах и в санаториях, а еще около 30% — проходили диагностику в иностранных клиниках, пишет "ТОП-100. Крупнейшие медицинские компании Украины".

"Ежегодно количество выезжающих за рубеж украинцев растет примерно на 20%. Данная тенденция роста в целом характерна для глобального рынка медицинского туризма", — отмечает Виолетта Янышевская, президент УАМТ.

В Украине услуги медицинского туризма стали набирать популярность четыре-пять лет назад. В отличие от жителей развитых стран, которые зачастую экономят на медицинских услугах, отправляясь на лечение в страны третьего мира, украинцы едут за границу в надежде на безграничные возможности западной медицины. Нежелание клиентов лечиться в родной стране в туристических компаниях объясняют тем, что в отечественных клиниках недостаточно современное оборудование и методы лечения. "Смысл ехать лечиться за рубеж есть, если пациент не удовлетворен качеством лечения в Украине и имеет соответствующие финансовые возможности", — объясняет вице-президент Ассоциации врачей медицинского туризма Инна Дащенко. "40% украинских пациентов предпочли лечиться за рубежом, потому что им не смогли помочь дома. Это в основном пациенты с онкологией и болезнями крови", — дополняет Виолетта Янышевская и добавляет, что украинцы часто едут за границу за так называемым вторым мнением.

В то же время официально статистики, касающейся медицинского туризма, в Украине до сих пор никто не ведет. По данным участников рынка, большинство крупных туристических компании Украины предоставляют услугу лечения за границей, однако лишь немногие из них специализируются исключительно на этом виде бизнеса. "Официальной статистики относительно количества компаний, занимающихся медицинским туризмом в Украине, нет. И причин этому несколько. Первая — в Классификаторе видов экономической деятельности отсутствует такой вид деятельности, как "медицинский туризм". Среди других причин — нежелание бизнеса выходить из "тени" и отсутствие законодательных требований к лицензированию данного вида деятельности. Соответственно, медицинским туризмом занимаются как специализированные компании, которых в Украине, по наших оценкам, около 40, так и неспециализированные: туристические компании, агентства, сервисные отделы клиник, диагностические центры. Таких, неспециализированных, в несколько раз больше. Также часто многие врачи фактически являются агентами медицинского туризма", — объясняет Виолетта Янышевская.

Чаще всего за услугами медицинского туризма обращаются жители столицы. "Самое большое число пациентов — из Киева и области, они составляют около 50% обратившихся к нам. Далее следуют пациентов из Одессы (около 10%) и Харькова (около 7%)", — рассказывает Юлия Хомич, директор компании Medical Guide.

Что касается средств, которые украинцы тратят на лечение за границей, то, по словам участников рынка, "медицинский турист" тратит в 5-10 раз больше, чем обычный. "Медтуристу приходится проводить в выбранной стране больше времени, чем, если бы он был просто туристом. Чаще всего пациенты приезжают за границу с сопровождающими, что увеличивает траты в стране пребывания, — говорит Инна Дащенко. — Бюджет украинского медицинского туриста зависит от многих факторов — страны пребывания, стоимости медицинской услуги, за которой он приехал, места проживания в процессе лечения и прочих факторов. Поэтому оценить сумму трат таких туристов сложно, как и размер расходов иностранных пациентов, приезжающих в Украину".

Куда едем

Украинские компании развивают три вида медицинского туризма: диагностический, оздоровительный и, собственно, лечебный. Как правило, компании, занимающиеся предоставлением медуслуг за рубежом, разрабатывают программы под конкретного клиента и не предлагают стандартные пакеты таких услуг.

Основными направлениями лечебного туризма для украинцев остаются Германия и Израиль, где не только высокий уровень медицины, но и русскоязычный персонал. Все большей популярностью пользуются клиники Турции, Сингапура и Южной Кореи — за прекрасные результаты лечения при невысоких ценах на медуслуги. Поездка в страны с традиционно высокоразвитой и продвинутой медициной (Швейцарию и США) — это чаще всего единственная надежда на постановку правильного диагноза и шанс на выздоровление. "К сожалению, ухудшение экономико-политической ситуации не способствуют развитию медицинского туризма. Стремительная девальвация гривны ограничивает многих украинцев в поиске альтернативного лечения за рубежом, — сетует Виолетта Янышевская. — В Украинскую ассоциацию медицинского туризма все чаще обращаются с просьбами найти возможность лечиться в странах, где качество медицинских услуг сочетается с более низким прайсом. Поэтому наблюдается переориентация потока пациентов из таких стран, как Израиль и Германия, в сторону более доступных Польши, стран Балтии, Турции и Испании".

Чаще всего украинцы вынуждены обращаться к зарубежным врачам за лечением онкологических заболеваний (практически треть всех запросов). Далее следует неврология — 13%, эстетическая медицина — 9%, репродуктивная медицина — 7%, трансплантация органов и ортопедия — по 6%.

Безусловным лидером по лечению онкологических заболеваний среди украинцев является Израиль, который привлекает высокими стандартами, более низкой стоимостью медуслуг по сравнению с Германией и наличием русскоговорящего персонала. "В 2014 году на лечение в Израиль приехали около 20 тыс. украинцев, 60% из которых обратились с онкологическими проблемами", — говорит управляющий партнер израильской онкологической клиники "Лисод" Майкл Амзель.

Однако кризис и девальвация национальной валюты дают о себе знать. "За последний год количество пациентов из Украины в Израиле сократилось на 25%. И не потому, что украинцы перестали болеть, а потому, что у них нет денег на дорогостоящее лечение", — отмечает Майкл Амзель. Так, например, курс облучения при онкологических заболеваниях (20-30 сеансов) в израильской клинике обойдется в сумму от $30 до $50 тыс. Для сравнения: в Украине такой комплекс процедур будет стоит до $6 тыс.

Что касается эстетической медицины, то наши соотечественники чаще всего останавливают свой выбор на Таиланде, который является мировым лидером в области пластической хирургии. "Пластические" туры в Таиланд — удовольствие не из дешевых. Так, если обычный тур с перелетом и проживанием в отеле 3* стоит от $1,5 тыс., то за операцию нужно будет заплатить такую же сумму, если не больше. Но все же это дешевле, чем аналогичные операции в Украине. Так, ринопластика в Таиланде стоит около $1200 в зависимости от сложности операции. В Киеве — от $2200. Полная подтяжка лица в Таиланде обойдется в $2800 (в Киеве — $4660).

Среди украинцев самыми популярными на сегодняшний день операциями в Таиланде являются подтяжка и увеличение/уменьшение груди. Также имеют успех процедуры по изменению черт лица, такие как ринопластика (исправление врожденных или приобретенных деформаций носа), подтяжка, инъекции ботокса, а также липосакция и пересадка волос. Помимо услуг пластической хирургии, все большую популярность в Таиланде приобретают программы детокса (очищения), похудения и общего оздоровления организма. Тройка самых популярных программ детокса в Таиланде — Kamalaya Samui (от $3600 за семь дней), Chiva Som Hua Hin (от $8300 за семь дней) и Absolute Sanctuary Samui (от $2000 за семь дней). "Эти центры знамениты на весь мир, в некоторых свободный номер можно получить только бронируя за несколько месяцев", — рассказывает Наталья Довга, директор по маркетингу Sayama Travel Group.

Еще одной услугой, которая набирает популярность у украинских "медицинских туристов", является так называемый "бэби-вояж", или роды за границей. По данным компаний, которые предоставляют такие услуги, количество украинских клиенток за прошлый год увеличилось на 15%. По данным УАМТ, среди стран, куда чаще всего едут рожать украинки, — США, Германия, Великобритания, Франция, Норвегия, Дания, Финляндия, Швеция, Австралия, Швейцария, Канада. "Почему наши соотечественницы предпочитают роды в других странах? На это есть ряд причин: высокий уровень медицины, низкий порог смертности рожениц и новорожденных, благоприятные и стабильные экономические условия и т.д." — аргументирует президент УАМТ.

Самой дорогой европейской страной для рожениц является Швейцария — от $20 тыс. за естественные роды. Стоимость естественных родов в США (новорожденный получает американское гражданство) составляет от $15 тыс., а в Германии — от $9 тыс. Среди других государств следует отметить Турцию, здесь стоимость родов стартует от $2,5 тыс. В Израиле она варьируется от $3 тыс. до $5 тыс.

В 2014 году среди украинок резко вырос спрос на роды в Финляндии. В этой стране один из самых низких уровней детской смертности в мире 0,3%. Кроме того, в отличие от многих европейских стран, в Финляндии практически нет языкового барьера (во многих больницах есть русскоязычный персонал), поэтому можно сэкономить на переводчике. Да и сама цена родов здесь достаточно демократична: 2,5-3,5 тыс. евро за естественные роды.

По прогнозам участников рынка, в 2015 году спрос на услуги медтуризма останется на уровне 2014 года. "К сожалению, количество людей, страдающих онкологическими заболеваниями, кардиологическими и ортопедическими проблемами, в Украине не падает, поэтому именно эта категория будет составлять львиную долю медицинских туристов, — отмечает Юлия Бабилюк, директор официального представительства Турецкой ассоциации медицинского туризма в Украине. — Ожидается, что будут развиваться и относительно новые направления, среди которых детокс и диагностика (полное обследование организма)".

Лечение в родных пенатах

В последние годы Украина становилась все более перспективным рынком для въездного медицинского и оздоровительного туризма. В целом около 50-70 медицинских центров нашей страны нацелены на предоставление услуг иностранным пациентам. Чаще всего с целью получения медуслуг в Украину приезжают пациенты из таких стран, как Франция, Великобритания, Италия, а также Германия, США и Израиль, а также из бывших союзных республик.

В среднем на лечение в Украину приезжают более 30 тыс. человек в год. Основным критерием выбора нашей страны для медицинского туризма является прежде всего невысокий уровень цен в сочетании с высоким уровнем качества услуг в таких сферах, как стоматология (на нее приходится до 40% всех медтуристов, приезжающих в Украину), кардиология, пластическая хирургия. Кроме того, в Украине легализованы некоторые медицинские услуги, запрещенные в большинстве других стран, например, суррогатное материнство и лечение стволовыми клетками. "Стоимость украинских медицинских услуг на 30-70% ниже, чем стоимость подобных услуг в других странах, при этом они не уступают в качестве и уровне комфорта многим зарубежным клиникам", — отмечает Виолетта Янышевская. Так, например, лечение бесплодия (программа IVF+ICSI) в украинском специализированном центре стоит 2,5 тыс. евро, а в Великобритании — 4,8 тыс. евро. При этом результативность почти одинаковая — частота беременностей у пациенток до 35 лет в Украине (при IVF) составляет 50,7% и 50% в Великобритании".

Помимо стоматологии, одной из самых востребованных отраслей украинской медицины среди приезжих пациентов является репродуктология. Ежегодно в Украину приезжают около 2 тыс. иностранных пар, испытывающих проблемы с продолжением рода. Очень часто пациенты из-за рубежа (особенно из Италии, Израиля, Великобритании, Германии, скандинавских стран и Грузии) обращаются в украинские клиники по вопросам применения репродуктивных технологий (ЭКО, суррогатное материнство), поскольку в нашей стране данные методы решения проблем бесплодных пар легализованы. Основной спрос — на донацию яйцеклеток, то есть оплодотворение донорской яйцеклетки и перенос ее в полость матки женщины, страдающей бесплодием. Далее по уровню спроса идет генетическая диагностика эмбриона, затем — суррогатное материнство. Так, в отличие от либеральной Украины, генетическая диагностика эмбриона запрещена в Швейцарии, Австрии, Германии, Италии, лишь частично разрешена во Франции и Голландии. Что касается суррогатного материнства, то оно не только дешевое по западным меркам (около $20 тыс.), но и законодательство Украины полностью защищает права иностранных пар — по закону суррогатная мать не может претендовать на рожденного ею ребенка.

Также востребованными направлениями для въездного медицинского туризма в Украину является лечение стволовыми клетками, официально разрешенное только в двух европейских странах — Великобритании и Украине.