Спецпроект: все что нужно знать о благотворительности

Спецпроект: все что нужно знать о благотворительности
Delo.UA при поддержке Фонда семьи Загорий собрали в одном месте ключевые понятия и термины, связанные с благотворительностью и социальным предпринимательством

Социальная ответственность бизнеса — правило, которое уже не один год успешно работает в прогрессивных компаниях.

Если раньше это было догмой для западного бизнеса, то последние лет десять все больше украинских компаний стали задуматься о важности "умения отдавать".

2013 год стал поворотным в плане масштабирования благотворительности и КСО в Украине. После Майдана, породившего волну волонтерства, у предпринимателей обострилось чувство ответственного гражданства и укрепилась уверенность в истинных ценностях, закрепляющих в приоритетах не только прибыль.

Первопроходцы — социальные предприниматели доказывают, что и у нас в стране можно разумно и эффективно развиваться в бизнесе, опираясь на ответственное инвестирование, используя краунфандинг, краудсорсинг, сотворчество.

Эти непривычные для украинского бизнеса термины активно масштабируются. А современная предпринимательская культура продолжает создавать новые смыслы, требующие новых слов.

Созданный Delo.UA при поддержке Фонда семьи Загорий Blagoсловарь - инструмент для тех, кто живет в концепции "що вiддав — те твоє", чувствует в себе силу футуропредпринимателя и нацелен на создание команд будущего.

Для дальнейшей популяризации социального предпринимательства и развития идей благотворительности в обществе, важно иметь общий набор понятий и терминов, понятный для всех вовлеченных сторон. В Blagoсловаре собраны ключевые понятия, которые помогут даже новичку сориентироваться в благотворительной тематике. Delo.UA надеется, что Blagoсловарь будет пополняться новыми терминами и все больше предпринимателей и компаний вольются в ряды ответственных бизнесов.