Второй акционер "Амстора" также обвиняет в дестабилизации работы супермаркетов Владимира Вагоровского

Компания "Гелабран Реал Истейт", владеющая 14,65% акций торговых центров "Амстор", работа которых сейчас остановлена, осудила действия Владимира Вагоровского и заявила о поддержке позиции "Смарт-Холдинга"

В сообщении компании говорится: "Мы осуждаем действия миноритарного акционера Владимира Вагоровского и бывшего менеджмента в лице Александра Вагоровского, которые привели к остановке работы магазинов, сделали многотысячный коллектив торговой сети заложниками ситуации, поставили корыстные интересы выше интересов тысяч работников "Амстора".

Гелабран Реал Истейт призывает немедленно восстановить работу торговых центров и разрешить все разногласия за столом переговоров.

Напомним, что 31 декабря вооруженные люди пытались блокировать ряд магазинов сети "Амстор" в Запорожье, Днепропетровске и Мариуполе. На места происшествий прибыла милиция, работа магазинов была восстановлена, но ненадолго. Сейчас не работают все магазины сети "Амстор".

В "Смарт-Холдинге", который является мажоритарным акционером "Амстора" с 2009 года, уверены, что ситуацию дестабилизирует именно Владимир Вагоровский, который по результатам аудиторской проверки обвиняется в хищениях и попытке присвоить компанию.
"Смарт-Холдинг" обратился в правоохранительные органы и призвал сотрудников сохранить стабильную работу всех предприятий группы компаний "Амстор". "Экс-управляющий шантажирует менеджмент магазинов, принуждает не выходить на работу и скрывать торговую выручку от инкассации. В данный момент экс-управляющие сети магазинов "Амстор" Владимир и Александр Вагоровские находятся за границей и зарегистрировались в отеле Cheval Blank элитного альпийского горнолыжного курорта Куршевель", — заявляют в "Смарт-Холдинге".

Правоохранители связывают отъезд Вагоровских за границу с подачей от имени главного акционера заявлений в милицию на действия экс-управляющего.

Акционерами ООО ООО "Торговый дом "Амстор" на сегодняний день являются ООО "Консалтинг-Гамма" (33,5%), ООО "СМАРТ-Мэритайм Груп" (35%), ООО "Денкорд АГ" (31,5%). 2013 год компания закончила с убытком в 3,2 млн грн. Бенефициаром компании является Эдуард Шифрин.