Выборы никак не повлияют на рынок недвижимости Украины — эксперт

Риелторы прогнозируют стабильность рынка недвижимости и сохранение стоимости жилья на текущем уровне после парламентских выборов

"Эти выборы отличаются от других выборов тем, что на рынок недвижимости они никак не повлияют. Если предыдущие, докризисные, выборы ознаменовывались тем, что в период выборов возникала финансовая активность, и деньги, которые тратились на выборах, направлялись и на рынок недвижимости (это касалось и аренды), то в этом году такого мы точно не наблюдаем... В этом году рынок недвижимости не ощутил от выборов никаких инвестиций", — такое мнение высказал президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Сергей Злыдень.

Эксперт заявил, что, скорее всего, цены останутся такими же и тенденции на рынке сохранятся такие, как сейчас есть. "Это постепенное увеличение количества транзакций и постепенное увеличение покупательского спроса на этом рынке", — добавил Злыдень.

В свою очередь, руководитель комитета АСНУ по информационным технологиям, сервисам, аналитике и МЛС Эдуард Бразас отметил, что инфляционные ожидания влияют на то, что на протяжении года население активно покупает жилье, но спрос не переместился в более высокую ценовую категорию. При этом спекулятивного спроса на квартиры не наблюдается.

По информации АСНУ, наибольший спрос по-прежнему наблюдается на жилье стоимость до $100 тыс., при этом двухкомнатные квартиры по популярности вытесняют однокомнатные.

Большей популярностью сейчас пользуются квартиры на первичном рынке, а особенно, во введенных в эксплуатацию домах.

"Психологическое давление негативных ожиданий поствыборного периода на рынок какое-то действие возымело... Мы ожидаем, что сезонный спрос в ноябре-декабре поддержит количество сделок на текущем уровне, а с нового года мы чуть-чуть откатимся, потому что фактор сезонности сыграет, а другого фактора пока на рынке нет", — добавил Бразас.

По данным АСНУ, средняя стоимость жилья эконом-класса на вторичном рынке Киева составляет 1557 $/кв. м. Стоимость аренды жилья в столице в среднем обойдется в 624 $/месяц.