Выдача кредитов населению на энергоэффективность временно приостановлена

Банки временно прекратили выдавать населению кредиты на энергоэффективность с частичной компенсацией из госбюджета, так как закончились бюджетные средства

С 6 июля банки временно остановили выдачу кредитов на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, по которым предусмотрена компенсация 30%. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности).

По данным агентства, остатка государственных средств хватит для выплаты компенсаций по кредитам, выданным до 5 июля 2016 года. Поэтому все кредиты, оформленные в эти сроки, подлежат возмещению из государственного бюджета Украины.

Для обеспечения дальнейшей реализации программы Госэнергоэффективности уже разработало проект решения Кабинета министров о выделении дополнительных средств на 2016 год на возмещение по кредитам на энергоэффективные материалы и оборудование. Документ направлен на согласование в Минфин и Минэкономразвития.

В то же время продолжается выдача кредитов по другим направлениям программы. В частности, на установку котлов, работающих на альтернативных видах топлива, и кредитование ОСМД и ЖСК на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования.

По данным агентства, в 2016 году было предусмотрено 893,8 млн грн на возмещение по "теплым" кредитам. Это в три раза больше, чем в 2015 году.

"Только за шесть месяцев этого года украинцами уже привлечено почти 954 млн грн на утепление. При этом больше всего средств, 907 млн грн, привлечено именно на приобретение энергоэффективных материалов и оборудования, по которому предоставляется возмещение в размере 30% от суммы привлеченных средств, а для субсидиантов — 70%", — сообщили в Госэнергоэффективности.