Выручка Донецкой желдороги может снизиться почти на миллиард гривень — эксперт

Эксперт сообщил, что без улучшения ситуации на Донбассе в дальнейшем погрузка на Донецкой железной дороге за третий квартал может снизиться на 44%

В случае если среднесуточная погрузка Донецкой железной дороги (ДЖД) останется на прежнем уровне, это приведет к снижению выручки в 3 квартале 2014 года на 968 млн грн. Об этом сообщил аналитик ЦТС-Консалтинг Дмитрий Ягелло.

"Без улучшения ситуации в дальнейшем погрузка на ДЖД за третий квартал может снизиться на 44%", — считает аналитик.

Так, в 3 квартале 2013 года среднесуточная погрузка на ДЖД составляла 373,7 тыс. тонн. В июне 2014 г. погрузка на ДЖД в среднем в сутки составляла 372 тыс. тонн различных грузов, в июле этот показатель снизился до 315 тыс. тонны (-16% к среднему за 3 кв 2013г), в августе среднесуточная погрузка снижена еще вдвое и составляет всего 153 тыс. тонн (-59% м/м к 3 кварталу 2013 года).

Напомним, что сегодня Донецкая железная дорога из-за разрушения инфраструктуры (мостов, путепроводов, путей, контактной сети и прочего) не имеет возможности отправлять грузовые вагоны более чем с 50-ти основных грузовых станций. На данных станциях располагаются такие предприятия как Ровенькиантрацит, Шахта "Комсомолец Донбаса", Свердловантрацит, Краснодонуголь, Колосниковская ЦОФ, Алчевский МК, Нагольчанская ЦОФ, Луганскуголь, ЦОФ "Червона Зирка".