Walt Disney отказался от разработки видеоигр

Walt Disney отказался от разработки видеоигр
Прибыль Walt Disney во II финквартале составила $2,1 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская Walt Disney Co., крупнейшая в мире компания в сфере развлечений и медиа, зафиксировала чистую прибыль в размере $2,1 млрд во втором квартале текущего финансового года, показатель практически не изменился в годовом выражении, сообщается в пресс-релизе компании.

Между тем чистая прибыль в расчете на акцию выросла с $1,23 до $1,30 благодаря программе выкупа бумаг, снизившей количество акций на рынке.

Прибыль компании без учета разовых факторов составила $1,36 на акцию, выручка увеличилась до $13 млрд против $12,5 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet Research, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль Disney на уровне $1,39 на акцию, выручку — $13,2 млрд.

Операционная прибыль киностудии Disney в прошедшем квартале выросла на 27%, до $542 млн, выручка этого подразделения увеличилась на 22%, до $2,1 млрд. Рост показателей отражает успех фильмов "Звездные войны: Пробуждение силы" и "Зверополис".

"Звездные войны" стали самым кассовым фильмом в США и занимают третье место в списке самых успешных картин в истории. С момента выхода сборы картины достигли $2,07 млрд. Мультфильм "Зверополис" собрал в мировом прокате $960 млн.

Медиаподразделение Disney, включающее в том числе сети ABC и ESPN, зафиксировало выручку в размере $5,8 млрд, столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года. Подразделение получило в январе-марте операционную прибыль в размере $2,3 млрд, или на 9% больше, чем годом ранее.

Consumer Products & Interactive Media, в том числе производящее потребительские товары, в прошедшем квартале зафиксировало операционную прибыль в размере $357 млн против $388 млн годом ранее, его выручка снизилась на 2%, до $1,2 млрд.

Группа Walt Disney Parks and Resorts, управляющая тематическими парками и круизными судами, увеличила операционную прибыль в прошедшем квартале на 10% — до $624 млн, выручку — на 4%, до $3,9 млрд.

Одновременно с публикацией отчетности компания объявила о прекращении выпуска игры Infinity и связанных с ней товаров. Это была последняя видеоигра, разрабатываемая Disney самостоятельно; такие игры, как Star Wars, производятся для нее по лицензии сторонними фирмами.

В результате закрытия подразделения будут уволены около 300 человек, списания составят порядка $146 млн.

Акции Walt Disney упали на 5,5% в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке в среду. С начала 2016 года капитализация компании повысилась на 1,4%, до $172 млрд.