Westinghouse будет поставлять ядерное топливо французской компании

Westinghouse и Electricite de France подписали новый топливный контракт для французских АЭС. Объем контракта и сумма не уточняются, в сообщении лишь говорится, что поставки составят несколько тысяч тонн топлива

Американская Westinghouse Electric Company и Electricite de France (EDF) заключили контракт на поставку ядерного топлива. Об этом говорится в пресс-релизе компании Westinghouse.

"Данный контракт продолжает предыдущий, срок действия которого истекает в конце 2014 года, и позволит Westinghouse и далее обеспечивать значительную часть потребностей EDF в ядерном топливе", — говорится в сообщении.

Согласно условиям контракта, Westinghouse будет производить топливо на своих мощностях в городах Вестерос (Швеция) и Спрингфилдз (Великобритания), а также через Европейскую группу по ядерному топливу на электростанции Enusa в Хузбадо (Испания). Связанные с производством услуги по эксплуатации и обслуживанию будут предоставляться через существующую инфраструктуру Westinghouse во Франции.

По сообщению Westinghouse, топливо будет использоваться в ядерных реакторах находящихся во Франции. Объем контракта и сумма не уточняются, в сообщении лишь говорится, что поставки составят несколько тысяч тонн топлива.

Westinghouse поставляет топливные сборки для французских АЭС с 2003 года, за этот период объем поставок составил около 6 тыс. сборок.

Westinghouse является крупнейшим мировым производителем топлива для ядерных реакторов с водой под давлением (PWR), в том числе разработанных Россией водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР), кипящих ядерных реакторов (BWR) и усовершенствованных газоохлаждаемых ядерных реакторов (AGR).

На сегодня Westinghouse поставляет ядерное топливо на 145 атомных станций, 65 из которых расположены в Европе, и владеет 10 объектами по производству ядерного топлива по всему миру, в том числе двумя в Европе: SpringfieldsFuelsLimited в г. Престон (Ланкашир, Великобритания) и WestinghouseElectricSweden в г. Вестерос (Швеция).

Группа EDF является одной из крупнейших европейских энергокомпаний. Компания задействована во всех областях энергобизнеса: генерация, передача, распределение, поставка и торговля электроэнергией. В управлении компании находятся 58 АЭС. По итогам 2013 года консолидированный объем продаж EDF составил 75,6 млрд евро, из которых 46,8% — за пределами Франции.