WOG обвинил подконтрольное Минэнергоугля предприятие в мошенничестве в Крыму

WOG обвиняет подконтрольное Минэнергоугля "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" в махинациях с нефтепродуктами в Крыму

Компания WOG считает, что "Предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ранее "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами"), подконтрольное Министерству энергетики и угольной промышленности, причастно к махинациям с нефтепродуктами в Крыму.

Как утверждают в пресс-службе WOG, весной компания заказала перевалку на Феодосийской нефтебазе 60 тыс. тонн топлива. "В марте неизвестные заблокировали Феодосийскую перевалку вместе со значительными запасами растаможенного и нерастаможенного топлива. Руководство госпредприятия в спешном режиме сбежало с полуострова, не выполнив никаких обязательств, в том числе перед WOG. В свою очередь, WOG вынужден был обратиться в судебные инстанции", — говорится в сообщении.

В WOG отмечают, что компания была шокирована занятой Минэнергоугля позицией в суде.

"Мы были шокированы, когда стала известна позиция Минэнерго по поводу ситуации, сложившейся вокруг Феодосийской нефтеперевалки. У нас есть все основания считать, что такой шаг осуществлен с целью скрыть результаты небрежной, халатной и безответственной деятельности руководства Феодосийского предприятия… При этом предоставить возможность руководству указанного предприятия использовать в собственных интересах средства, которые были выплачены по контрактам, и которые после мартовских событий на полуострове были переведены в Киев", — цитирует пресс-служба WOG гендиректора компании Сергея Корецкого.

В компании призывают власти наказать чиновников, покрывающих оборудки с нефтепродуктами. "Сегодня управление "Предприятием по обеспечению нефтепродуктами" осуществляется под пристальным наблюдением недобросовестных бизнесменов, которые используют эту ситуацию на свою пользу и дискредитируют государство в лице этого предприятия. Давление и меры, осуществляемые высокопоставленными госслужащими на правоохранительные и судебные инстанции, а также на общественность, своей дерзостью превосходят действия предыдущей власти", — резюмирует Корецкий.

Напомним, после аннексии Крыма в собственность России незаконно перешло множество украинских госпредприятий. Среди них и государственное "Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами" (ФПОНП), которому принадлежит морская нефтеперевалка в Феодосии. В последние два года перед аннексией Крыма крупнейшими клиентами перевалки выступали структуры группы ВЕТЭК Сергея Курченко, "Ромпетрол Украина", российский "Лукойл", а также "WOG".