За 11 месяцев 2013 года украинские металлурги экспортировали 24 млн тонн продукции

По данным ДЗИ, в физическом выражении внешние продажи украинского металла увеличились на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам 11 месяцев прошлого года Украина поставила на внешние рынки около 24 млн тонн металлопродукции на общую сумму $13 млрд. В физическом выражении поставки по сравнению с предыдущим годом увеличились на 2%, сообщается в пресс-релизе ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ) во вторник, 4 февраля.

В сообщение отмечается существенное снижение экспорта стальных труб — на 25% в отчетный период. В то же время качественная структура украинского экспорта черных металлов остается стабильной: 42% занимают стальные полуфабрикаты, 48% — стальной прокат, 10% — металлургическое сырье.

"Основные рынки сбыта украинской металлопродукции в прошлом году также не менялись: на Ближний Восток экспортировалось порядка 30% продукции, в Европейский Союз — около 30%, на страны СНГ приходилось примерно 20%", — приводится в пресс-релизе комментарий Александра Шейко, начальника отдела анализа рынков черной металлургии ДЗИ.

Ранее в Министерстве доходов и сборов сообщали, что в январе-ноябре 2013 года выручка украинских метпредприятий от экспорта черных металлов сократилась на 8,1% по сравнению с с аналогичным периодом 2012 года — до $13 млрд 96,844 млн.