За 9 месяцев ММК им. Ильича сэкономил $50 млн благодаря новым технологиям

ММК им. Ильича удалось снизить себестоимость производства тонны чугуна на $16
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Металлургия сегодня является примером для подражания для остальных отраслей в вопросе повышения энергоэффективности", — заявил генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича (входит в группу СКМ) Юрий Зинченко на VI Международном инвестиционном Саммите DIIS в Донецке, посвященном энергоэффективному и экологически чистому ведению бизнеса в Украине.

По его словам, в 2012 году на ММК им. Ильича был реализован один из наиболее масштабных на сегодня проектов по энергосбережению в Украине. "В строительство комплекса по вдуванию пылеугольного топлива в доменные печи было вложено порядка $150 млн, и в конечном итоге он позволит нам экономить около 200 млн кубометров природного газа, или 25% от всего потребления комбинатом в течение года. За 9 месяцев промышленной эксплуатации этой установки мы получили порядка $50 млн экономии на природном газе и снижение себестоимости тонны чугуна на $16", — отметил Юрий Зинченко.

Гендиректор ММК им. Ильича подчеркнул, что реализация проекта стала возможной после вхождения предприятия в группу "Метинвест", для которой внедрение на предприятиях группы технологии вдувания пылеугольного топлива в доменные печи на сегодня является ключевым направлением.

"Подобные установки запущены и работают уже на двух предприятиях — ММК им. Ильича и "Запорожсталь", активно строится установка на Енакиевском металлургическом комбинате, и планируется, что в середине следующего года она будет запущена, проектируется она и на "Азовстали". Если все эти установки на металлургических предприятиях группы начнут работать, то в год это позволить сэкономить 2% газа в масштабах всего потребления Украины, или 12% в масштабах Донецкой области, или 22% экономии в металлургической промышленности", — сказал генеральный директор Мариупольского металлургического комбината им. Ильича.

Также, по мнению Юрия Зинченко, повышение энергоэффективности промышленности было бы невозможным без повышения культуры потребления энергоресурсов.

"Много идей по энергоэффективности подают сами работники предприятия. В эти идеи не нужно вкладывать много денег, они больше на бытовом уровне, но быстро дают эффект. В 2013 году на ММК им. Ильича было внедрено 234 подобных мероприятия, и суммарный эффект от этого составил 48 млн грн. Благодаря этим идеям было сэкономлено порядка 2 млн кубометров воды, 20,6 млн квт/ч электроэнергии, 7 млн кубометров природного газа", — сказал гендиректор предприятия.

Напомним, в рамках Саммита компания СКМ представила результаты третьего ежегодного "Рейтинга энергоэффективности Украины". Список наиболее областей, наиболее эффективно использующих энергоресурсы в промышленности, возглавили Донецкая, Черниговская и Запорожская области.

Как заявил на открытии Саммита акционер СКМ Ринат Ахметов, для экономического роста Украине нужны "огромные инвестиции, новые технологии и эффективное управление". По словам Ахметова, именно такой подход позволит Украине стать действительно независимой — от России, США или Европейского Союза.