За два года капитально отремонтируют 300 пассажирских вагонов — Омелян

Владимир Омелян говорит, что "Укрзализныця" в 2016-2017 гг. капитально отремонтирует 300 пассажирских вагонов

Министр инфраструктуры Украины (МИУ) Владимир Омелян анонсировал капитальный ремонт 300 пассажирских вагонов ПАО "Укрзализныця" (УЗ).

"Сегодня обсудили ситуацию с железнодорожными пассажирскими перевозками.
Игорь Романкив готов быть флагманом реформ этого сектора. Договорились, что на следующей неделе состоится встреча с общественными активистами, во время которой рассмотрят новые маршруты на зимний сезон, и работу с общественностью будет формализовано", — написал в своем facebook Омелян.

По его словам, в УЗ наконец появится действенный механизм обратной связи по удобству графиков, комфортности поездов, а налогоплательщики и пассажиры УЗ смогут влиять на это.

Укр/En День УЗ продовжується. Сьогодні обговорили ситуацію з залізничними пасажирськими перевезеннями. Ігор Романків...

Posted by Volodymyr Omelyan on Saturday, October 8, 2016

"В этом году капитально отремонтируем до 100 пассажирских вагонов, на следующий — 200! Современные, с вакуумными туалетами. Будут внесены изменения в стандарты, откажемся от подушек "на перьях" и одеял в пыли", — пообещал министр.

Будет введен европейский сервис, который будет полностью соответствовать требованиям гигиены и удобства.

"Интересная особенность, как только отказались от коррупционных схем при закупке моющих растворов — сразу стало возможным отмыть вагоны от многолетней грязи. И, да, снимем "фіранки" или, как некоторые их называет, "занавески". Исключительно ролеты на окнах", — поделился планами Владимир Омелян.

Во время встречи обсудили вопрос приведения к единым нормам железнодорожных станций.
Остро стоит вопрос единого корпоративного стиля УЗ.

Кроме того, к декабрю 2016 г. все билеты, названия станций, объявления, информация на табло будет вестись исключительно на украинском и английском языках.

Также вчера состоялось совещание по решению неотложных проблем "Укрзализныци". На нем были озвучены вопросы, касающиеся ремонта грузовых поездов, о чем в facebook сообщила Координатор Комитета по логистике Европейской Бизнес Ассоциации Юлия Малич.

В частности отмечено, что отремонтировано 14500 вагонов из 19370 по плану на 2016 год.

Уже изменена система содержания вагонов и происходит переход от оценки возраста вагонов к оценке технического состояния.

Удвоены планы ремонта вагонов. Для этого в 2016 году дополнительно выделено 862 млн грн, что позволит дополнительно отремонтировать 10000 вагонов и даст средства на закупку 1000 вагонов, тендеры по которым объявлены в сентябре.

Уже заказано производство полувагонов на собственных производственных базах УЗ в объеме 370 штук. Первые из них обещают поставить до конца года.

На 1 год планируется продлить срок между плановыми ремонтами вагонов, что дополнительно даст 4000 вагонов в 2017 году.